Секретарь комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки настаивает на более жестких подходах к мобилизации и предупреждает о критическом состоянии с ракетами для ПВО
Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко выступил за принудительные механизмы мобилизации. Он подчеркнул, что идея условного «нового общественного договора», по которому служат только желающие, а все остальные могут беспрепятственно уехать за границу, обречена на поражение, ведь большинство людей добровольно на фронт не пойдет. Об этом он рассказал в эфире YouTube-канала "Є питання".
"Когда ты реалистически осведомлен и видишь цифры призыва, СЗЧ, непосредственно знаешь, как это происходит на поле боя, ты понимаешь, что война таких масштабов – это мобилизация, это призыв, это не рекрутинг. Рекрутинг – это как вспомогательное к мобилизации, а это – принуждение, к сожалению", - заявил Костенко.
Нардеп отметил, что принуждение бывает разным. По его словам, если государство вручает повестку, отправляет на ВВК и дает в руки оружие – это принуждение по закону. Костенко также заявил, что в случае победы Украины "памятники Зеленскому будут стоять на всех площадях". В то же время он добавил, что для этого президенту придется принимать «непопулярные шаги» по усилению мобилизации, на которые, по его намекам, Зеленский пока не решается.
"Значит, те имеют одни обязательства, те - другие. Не может так быть, что все любят страну, все хотят границы 1991 года, но одни дерутся, а другие категорически против этого, и они не берут в руки оружие и не помогают ни экономически, не волонтерят, ничего другого. Не может такого быть. Мы или все вместе, или мы проиграем. Поэтому - принуждение", - отметил он.
Отдельно Костенко сообщил, что ситуация с американскими ракетами для Украины – критическая. По его словам, в целом поставки вооружения сейчас находятся в крайне сложном состоянии.
"В целом, их никогда не было много. Но сейчас, когда я говорю о проблемах – это касается всего спектра вооружения, в том числе и ракет", – рассказал нардеп.
В парламенте рассматривают варианты ужесточения ответственности для мужчин, избегающих воинского долга. Депутаты говорят о комплексном подходе – от новых санкций до повышения мотивации для служб.
Представитель Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский подтвердил, что дискуссия продолжается, но конкретных решений пока нет.