“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
В работе Monobank наблюдаются значительные сбои
В приложении Monobank поздно вечером 19 января произошел сбой. Пользователи сообщали, что при попытке входа он постоянно выдает ошибку. Впоследствии стало известно, что на банк совершена хакерская атака.
Соучредитель Monobank Олег Гороховский заявил о самой мощной DDoS-атаке. По его словам, ситуация контролируемая и скоро работа приложения будет возобновлена.
"Самая мощная DDoS атака. Ситуация под контролем", - написал он в Telegram-канале.
В службе поддержки банка сообщили, что по этому вопросу разбираются специалисты Monobank. Затруднения в работе мобильного приложения есть, но их скоро устранят. Так что стоит подождать. Также отметили, что отвечать на вопросы пользователей могут быть медленнее и попросили отнестись к этому с пониманием.
"Сейчас наблюдаются трудности в работе мобильного приложения, в связи с этим мы можем отвечать медленнее обычного. Не волнуйтесь, пожалуйста, этот вопрос уже в работе наших специалистов. Спасибо за понимание!", - сообщили в поддержке.
В половине первого ночи 20 января Гороховский написал в Telegram, что идет вторая волна атак и отметил, что в настоящее время создано 50 миллионов запросов.
"50 миллионов запросов. Вторая волна. Стоим!", – говорится в сообщении.
Предыдущая масштабная кибератака на Monobank произошло в декабре 2023 года. Тогда клиенты банка не могли авторизоваться и пользоваться его услугами. Но специалистам удалось достаточно быстро ее отразить и возобновить работу приложения.
Вместе с Monobank тогда хакеры совершили атаку на Ощадбанк, Киевстар и Vodafone. Однако самые большие проблемы испытал именно мобильный оператор Киевстар. Без связи остались миллионы украинцев. Также сбой повлиял и на работу других сервисов по различным индустриям.
На восстановление оператору потребовалось несколько дней. Однако техническая команда справилась с таким вызовом. В настоящее время связь и интернет работают без каких-либо осложнений.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.