"Приехал генерал Келлог. И по его прибытии две ночи подряд не было никаких массированных бомбардировок. Люди уже шутят... Говорят, нам следует дать генералу Келлогу украинский паспорт и оставить его здесь».
С мужчин требуют неправомерное денежное вознаграждение за отсрочку от мобилизации
Оккупанты пытаются восполнять потери в живой силе посредством принудительной мобилизации на временно захваченных территориях Украины. Так, в ряде населённых пунктов Херсонской области отмечаются факты насильственного задержания мужчин, ранее отказавшихся от украинского гражданства в пользу российского.
Об этом идёт речь в возведении Генерального штаба ВСУ. После задержания в ходе первой учредительной беседы от таких граждан требуют взятку за отсрочку. Тех, кто отказывается от уплаты или не имеют необходимой суммы средств, отправляют в полевые лагеря для прохождения ускоренного курса общевойсковой подготовки. После этого указанные лица попадают в населённые пункты, граничащие с линией боевого столкновения.
О ситуации на фронте, по данным Генштаба, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях: произошло 46 боевых столкновений. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.
В ночь на 15 мая, в очередной раз, российские террористы атаковали Украину ударными дронами-камикадзе Shahed. Информация о последствиях этой атаки уточняется. За прошедшие сутки противник нанес 11 ракетных ударов, в частности, по городам Харьков, Константиновка и поселку Золочев. Кроме того, нанёс 41 авиационный удар и совершил 74 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населённым пунктам. Пострадали мирные люди, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.
Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.
Авиация Сил обороны нанесла 17 ударов по районам сосредоточение личного состава и военной техники противника. Наши защитники сбили 2 вражеских разведывательных БПЛА типа «Орлан-10» и уничтожены БПЛА Supercam. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, 4 артиллерийских подразделения на огневых позициях, 1 средство противовоздушной обороны и ещё 7 важных целей противника.
Напомним, под Бахмутом ВСУ отправили на концерт Кобзона двух командиров рф.
Кроме того, Жданов объяснил «игру» Генштаба перед контрнаступлением ВСУ.
Также Информатор писал, что Зеленский прокомментировал инициативу Ватикана урегулировать войну.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.