Мужчина вовремя обновил данные в Резерве, но получил большой штраф - что решил суд

После ряда судебных заседаний на уровне апелляционного обжалования постановление ТЦК отменили

Мужчина вовремя обновил данные в Резерв+, но получил большой штраф
ТЦК, суд, штраф, Резерв+, обновление данных

Житель Днепропетровщины вовремя обновил военно-учетные данные в Резерв+. Впрочем, ТЦК выписал постановление о большом штрафе. Мужчина решил обжаловать его в суде, однако только на уровне апелляционного обжалования его жалобу удовлетворили. 

Такой случай зафиксирован в Едином государственном реестре судебных решений. Выяснилось, что мужчина сразу же подал иск против штрафа ТЦК в суд первой инстанции, но тот его отклонил. Мужчина не остановился и обратился в апелляционную инстанцию.

В ходе судебного слушания апелляционным судом было установлено, что ТЦК допустил целый ряд нарушений. Во-первых, мужчину вообще не допустили к участию в судебном слушании, которое проходило 7 октября 2024 года, несмотря на то, что он прибыл в военкомат вовремя. Суд определил, что такое нарушение противоречит ст. 268 КУоАП, поскольку мужчине не дали возможности защитить себя. 

Во-вторых, ТЦК ошибочно расценили право на вынесение постановления о наложении штрафа, предусматривающего повторность правонарушения, а до этого у мужчины вообще не было штрафов за нарушение военного учета. Это противоречит 2 ст. 210-1 КУоАП. В постановлении ТЦК не было никаких данных о том, что правонарушение является повторным.

В ходе судебных слушаний мужчина предоставил доказательства того, что своевременно обновил свои военно-учетные данные в приложении Резерв+. Он сделал это 18 мая 2024 года. Мужчина предоставил судьям скриншот из приложения, где указывалось, что "данные обновлены вовремя", и у мужчины зафиксирован статус "на учете". Кроме того, мужчина имел право на отсрочку от мобилизации до 9 ноября 2024 года. Накануне он также прошел военно-врачебную комиссию (ВЛК).

Учитывают все доказательства, нормы законодательства и правонарушения, допущенные ТЦК, суд пришел к выводу, что:

  • мужчина выполнил требования закона о мобилизации и военном учете, обновив свои данные вовремя, 
  • о правонарушении свидетельствовало лишь постановление ТЦК, которое нельзя считать безоговорочным доказательством, 
  • ранее мужчина не имел штрафов за нарушение военного учета, поэтому наказывать его за повторность невозможно,
  • штраф наложили в пределах наказания, предусмотренного другой частью статьи КУоАП, что является неправомерным.

Учитывая все обстоятельства, суд принял решение отменить постановление ТЦК. Дело закрыть. С ТЦК в пользу мужчины взыскать 2119 грн компенсации. 

Розыск ТЦК в Резерв+

После внесения военнообязанного гражданина в розыск из-за нарушения правил военного учета в его профиле в мобильном приложении "Резерв+" появляется красная лента. Отсутствие такой отметки может свидетельствовать о том, что информация о его розыске ошибочна. В розыск военнообязанные попадают по отдельному представлению ТЦК.

ИНФОРМАТОР ПРОВОДИТ ОЛИМПИАДУ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Приглашаем присоединиться школьников и студентов!
Image
Участники должны обладать продвинутыми знаниями по алгоритмизации и программированию в технологиях Node.JS + TypeScript + C++

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Винница
Днепр
Донецк
Житомир
Запорожье
Ивано-Франковск
Киев
Кропивницкий
Луганск
Луцк
Львов
Николаев
Одесса
Полтава
Ровно
Сумы
Тернополь
Ужгород
Харьков
Херсон
Хмельницкий
Черкассы
Чернигов
Черновцы