“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Минобороны имеет возможность выявлять мужчин, подпадающих под мобилизацию, даже если их данных нет в электронном реестре обязанных, который уже работает в Украине
В Украине заработал электронный реестр военнообязанных – его заполнили уже на 90 %. В министерстве обороны Украины заявили, что имеют возможность выявлять всех, кто подлежит мобилизации. Даже если человек игнорирует повестку, не обновляет свои данные в ТЦК, и его нет в электронном реестре обязанных — всё равно найдут по цифровому следу. А потому лучше не прятаться.
О том, что лучше прийти в ТЦК добровольно, заявила Наталья Калмыкова, заместитель министра обороны Украины. В эфире телемарафона в пятницу, 13 октября, она подчеркнула, что мобилизации не избежит никто.
«Даже если человека не будет в Реестре военнообязанных — есть другие реестры, по которым мы в любом случае его обнаружим. Каждый человек оставляет «цифровой след» в современном мире. Государство всё равно видит каждого из своих граждан», – объяснила Калмыкова.
Она уверила, что мобилизации не удастся избежать никому. Но если военнообязанный приходит добровольно, то ему дают право выбирать, где служить.
«Украину придётся защищать каждому из нас. А потому лучше прийти самому и найти то подразделение, в котором хочешь служить и мобилизоваться», – сказала заместительница Умерова.
Напомним, что закон о едином электронном реестре был принят Верховной Радой ещё в 2017 году. Формально его запустили в марте 2022 года, но без полной базы по военнообязанным. Сегодня известно, что реестр заполнили на 90 %, и он уже выполняет свои функции.
Министр обороны Рустем Умеров заявил о полной диджитализации дел военнообязанных ещё 7 сентября, сразу же после своего назначения на должность. Он объяснил, что будут цифрировать все процессы деятельности военно-врачебных комиссий (ВЛК), а также документооборота госпиталей, электронных журналов и отчётов для военных.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.