Министр обороны Польши отметил положительные сдвиги в переговорах с Украиной по самолетам МиГ-29

Косиняк-Камыш заявил, что украинская сторона вернулась к переговорам об обмене истребителей МиГ-29 на дроны

МиГ-29 Польша Косиняк-Камыш , коллаж: Информатор
Владислав Косиняк-Камиш объяснял, почему Польша не захотела передавать истребители, коллаж: Информатор

Польша и Украина шагнули навстречу друг другу в вопросе передачи истребителей МиГ-29. Полный список помощи Варшавы Киеву включает эти самолеты, однако их передача повисла. Теперь министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш объявил о прогрессе и заявил, что украинская сторона вернулась к переговорам.

Об этом Косиняк-Камыш заявил 11 июля на пресс-конференции в украинской Олице во время мероприятий по случаю Дня памяти жертв геноцида, совершенного УПА, сообщает Polsat News. По его словам, ситуация заметно улучшилась по сравнению с тем, что было несколько дней назад.

"Украинская сторона вернулась к переговорам, я открыт к диалогу, но принцип взаимности, принцип подлинной солидарности должен быть соблюден", - сказал он.

Польский министр также обратил внимание, что Украина продает дроны на Ближний Восток, то есть не тратит всего производства на собственные нужды. Это, по его мнению, опровергает довод о невозможности делиться дроновыми технологиями с Польшей. Относительно претензий Киева к техническому состоянию польских МиГив, Косиняк-Камыш сказал, что Польша готова помочь с модернизацией, но на средства Украины или союзных государств, в том числе коалиции желающих.

"Мы открыты для обсуждения, если Украина видит потребность в модернизации, мы вполне можем помочь, но расходы здесь лежат на стороне украинского государства или союзных государств, которые захотят покрыть эти расходы", - добавил он.
Польша и Украина возобновили переговоры о МиГ-29
Польша и Украина возобновили переговоры о МиГ-29

Как переговоры о МиГ-29 зашли в тупик

Схема обмена выглядела так - Польша передает Украине истребители МиГ-29, а Киев делится дроновыми технологиями и предоставляет часть беспилотников. В конце июня Косиняк-Камыш сказал, что Украина не выполняет договоренности, поэтому ни один самолет не передан.

До этого в начале июля польские СМИ писали, что Варшава рассматривала даже утилизацию МиГ-29 как альтернативу передаче Украине. Заявление Косиняка-Камиша прозвучало во время мероприятий в Олице, где 11 июля чествовали жертв трагедии.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать