«Мариуполь» в домашнем матче уступил «Черноморцу»

В матче команд с берегов Азовского и Чёрного морей сильнее оказались одесситы.

«Мариуполь» забил первым,  но уже через три минуты пропустил в свои ворота. Ударное начало второго тайма позволило «Черноморцу» одержать первую победу в сезоне.

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В понедельник, 16 августа, матчем «Мариуполь» - «Черноморец» продолжилась растянувшаяся на 5 дней игровая программа четвёртого тура УПЛ. Команды играли в следующих составах:

Мариуполь: Кудрик, Кащук, Чоботенко, Мампасси, Стасюк, Клименко, Очеретько, Мишнёв, Хромей, Никитишин, Кулаков.

Запасные: Турбаевский, Холод, Удод, Микицей, Петерман, Шостак, Свитюха, Вьюнник.

Черноморец: Кучерук, Путря, Кадири, Дубко, Кузык, Билошевский, Михайленко, Цитаишвили, Бугай, Авагимян, Исаенко.

Запасные: Варакута, Тлумак, Скорко, Кравченко, Вачиберадзе, Брагару, Ванат, Мащенко.

Обе команды находились в нижней части турнирной таблицы. «Мариуполь» с одним очком шёл четырнадцатым. «Черноморец» же в этом сезоне очков ещё не набирал и находился на 16-м месте. У поединка был один интересный подтекст. В составе «Мариуполя» выступают 15 игроков, арендованных у «Шахтёра», а цвета «Черноморца» защищают 14 футболистов, принадлежащих киевскому «Динамо».

В самом начале матча повреждение получил Очеретько. Тренеру «Мариуполя» Остапу Маркевичу уже на 7-й минуте пришлось делать вынужденную замену, выпуская на поле Шостака. Вскоре состоялся и первый удар по воротам – Хромей с линии штрафной пробил гораздо выше.

На 13-й минуте хозяева провели разящую контратаку. Кулаков получил передачу Хромея из глубины поля, опередив двух защитников вышел один на один, и покатил мяч в ворота мимо вышедшего на перехват Кучерука.

Но радость игроков «Мариуполя» длилась совсем недолго. Прошло всего три минуты и «Черноморец» сравнял счёт. Михайленко принял мяч на грудь и из полукруга штрафной отправил игровой снаряд в левый угол.

На 20-й минуте Михайленко мог делать дубль, но из района одиннадцатиметровой отметки головой пробил в штангу. Удар получился настолько мощным, что вратарь «Мариуполя» лишь наблюдал за мячом и помочь своей команде никак бы не смог.

Спустя 6 минут «Мариуполь» разыграл комбинацию на правом фланге, и Кулаков с угла вратарской пробил чуть выше ближней девятки. Хромей ошибся при передаче, Авагимян перехватил мяч, слева вошёл в штрафную, прострелил в центр, а Исаенко с одиннадцати метров не попал в ворота.

На 1-й минуте второй половины встречи «Черноморец» вышел вперёд. Авагимян из-за пределов штрафной пробил на исполнение, Кудрик пытался спасти ситуацию, но от руки голкипера «Мариуполя» мяч влетел в сетку.

На 55-й минуте Мампасси сыграл рукой в штрафной «Мариуполя», за что удостоился персональной жёлтой карточки и одиннадцатиметровым в ворота своей команды. Путря пробил сильно и точно, а Кудрик, хоть и разгадал замысел соперника прыгнув в нужный угол, парировать удар не смог.

Через пару минут партнёры вывели Кащука на ударную позицию, но игрок «Мариуполя» пробил выше ворот. Команды и в дальнейшем продолжали обмениваться атаками, только уже не столь острыми.

На 81-й минуте Кулаков, грамотно прикрыв мяч корпусом, заработал пенальти в ворота «Черноморца». Мишнёв аккуратно пробил в правый нижний угол, в то время как Кучерук прыгнул в левый.

На 90-й минуте Цитаишвили заложил вираж, приблизился к воротам и едва не подсёк мяч над Кудриком. В компенсированное время «Мариуполь» попытался организовать атаку и спасти матч, но ничего опасного у ворот соперника не создал. Первая в сезоне победа «Черноморца» позволила команде покинуть зону вылета и выйти на 12-е место турнирной таблицы УПЛ.

• «Мариуполь» - «Черноморец» 2:3 (Кулаков, 13, Мишнёв, 82 (с пен.) – Михайленко, 17, Авагимян, 46, Путря, 55 (с пен.)).

Последний матч 4-го тура УПЛ пройдёт 18 августа, а матчи пятого тура состоятся 20-23 августа. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей четвёртого тура УПЛ, сыгранных 14 и 15 августа.