Лига наций УЕФА: Украина в гостях разгромила сборную Армении

Встреча команд прошла в Ереване

В группе В1 Лиги наций прошел матч пятого тура. Аутсайдер квартета сборная Армении принимала сборную Украины. Украинцы, по сравнению с матчем против Шотландии, провели полную ротацию стартового состава.

В субботу, 24 сентября, в столице Армении состоялся матч группы В1 Лиги наций УЕФА. На «Республиканском» стадионе им. Саркисяная сборная Армении встретилась со сборной Украины.

Составы команд

Армения: Юрченко, Дашян, Амбарцумян, Мкоян, Чалишир, Маргарян, Бичахчян, Григорян, Байрамян, Барсегян, Селараян.

Запасные: Бучнев, Бегларян, Ст. Мкртчян, Восканян, Монрой, Мурадян, Серобян, Галстян, Арутюнян, Акопян, Шагоян, Сер. Мкртчян.

Украина: Лунин, Забарный, Кривцов, Качараба, Тимчик, Сидорчук, Игнатенко, Миколенко, Зубков, Яремчук, Цыганков.

Запасные: Волынец, Потрошитель, Бондарь, Михайличенко, Степаненко, Ярмоленко, Малиновский, Мудрик, Довбик, Пихаленок, Караваев, Матвиенко.

Ход поединка

Тренер сборной Украины после поражения от Шотландии полностью обновил стартовый состав. Также Петраков вернулся к схеме 3-4-3. Ворота сборной Украины защищал Лунин, а Сидорчук вышел с капитанской повязкой.

На 5-й минуте Кривцов ошибся и позволил Селараяну прорваться к воротам и пробить. Лунин удар отразил, а партнеры подобрали мяч, не позволив соперникам сыграть на добивании. Украина перевела игру на пол поля сборной Армении. Украинцы заработали несколько стандартов, но со всеми подачами в штрафную защита сборной Армении справилась.

Матч проходил в невысоком темпе. Украина пыталась справиться с массированной защитой, а сборная Армении основную ставку сделала на контратаки. На 20-й минуте Юрченко отразил удар Цыганкова с острого угла. Следующая атака украинской сборной стала результативной. Зубков слева прострелил на дальнюю штангу, а Тимчик в падении переправил мяч в пустой угол ворот.

Украинцы часто ошибались при передачах. Хозяева несколько раз перехватывали мяч и выходили на ударные позиции. Так на 36-й минуте Кривцов в последний момент успел заблокировать удар Бичахчана. Через четыре минуты Селараян со штрафного пробил рядом со штангой.

В перерыве Александр Петраков провел одну заму. Вместо Сидорчука на поле вышел Пихаленок. На 50-й минуте Барсегян ударом через себя посылал мяч в правый угол. Лунин бдительности не потерял и с ударом справился. На 57-й минуте Украина забила второй раз. Снова сработала связка Зубков - Тимчик. В этот раз Тимчик прострелил с правого фланга, Цыганков пропустил, а Зубков пробил в касание.

На 69-й минуте счет в матче стал 0:3. Зубков с левого угла вратарской перебросил голкипера, а Довбик у дальней штанги головой отправил мяч в сетку. На 81-й минуте свой дебютный мяч за сборную Украины забил Игнатенко. Довбик придержал мяч на правом фланге, оценил ситуацию и отдал обратно в центр, и Игнатенко метров 20 четко пробил в левый нижний угол. Через три минуты Довбик принял передачу спиной к воротам, корпусом оттеснил защитника, развернулся и подсек мяч над голкипером сборной Армении.

• Армения - Украина 0:5 (Тимчик, 22, Зубков, 57, Довбык, 69, 84, Игнатенко, 81).

Сборная Украины вышла на первое место группы В1. Украинцев может опередить сборная Шотландии, которая в 21:45 сыграет со сборной Ирландии. Но, независимо от результата этого матча, судьба первого места решится 27 сентября в поединке Украина – Шотландия.

Група В1
Группа В1

Матчи Лиги наций продолжатся 24 сентября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча плей-офф отбора в молодежный Евро-2023 между сборными  Словакии и Украины. Также мы сообщали о результатах матчей Лиги УЕФА.