Лига наций УЕФА: сборная Нидерландов на выезде разгромила Бельгию, Франция встретилась с Данией

Матчи Лиги наций прошли в четырёх группах.

Поединки сборных соседних государств славятся бескомпромиссной борьбой и всегда вызывают повышенный интерес. Бельгия не проигрывала сборной Нидерландов в восьми матчах подряд.

О развитии событий в поединках Лиги наций сообщает Информатор.

В пятницу, 3 июня, в четырёх группах Лиги наций состоялись поединки первого тура. В одном из центральных матчей дня встретились географические соседи - сборные Бельгии и Нидерландов. Команды играли в следующих составах.

Бельгия: Миньоле, Альдервейрелд, Боята, Вертонген, Менье, де Брюйне, Витсель, Кастань, Ванакен, Э. Азар, Лукаку.

Запасные: Селс, Теате, Тилеманс, Карраско, Мертенс, де Кателаре, Троссар, Онана, Дендонкер, Салемакерс, Батчуайи.

Нидерланды: Силлессен, Тимбер, ван Дейк, Аке, Думфрис, Классен, Ф. де Йонг, Блинд, Бергейс, Бергвейн, Депай.

Запасные: Флеккен, Крул, де Лигт, де Врей, Тиль, Гакпо, Ланг, Гатебур, Маласия, Тезе, Вегхорст, Копмейнерс.

Соперники начали встречу довольно осторожно. Каждая из команд старалась взять мяч под свой контроль и завладеть игровой инициативой, только значительного перевеса никто не добился. Первый голевой момент создали игроки сборной Бельгии. На 13-й минуте Кастань слева ворвался в штрафную и пробил в ближнюю крестовину. Через три минуты опасно было уже у ворот хозяев. Бергейс бил в левый нижний угол, но Миньоле сумел ногой отбить мяч. Сборная Нидерландов нанесла ещё несколько ударов, вот только мяч упорно не хотел идти в створ ворот. Однако на 40-й минуте дальний удар Бергвейна всё же достиг цели, поразив правый нижний угол ворот сборной Бельгии. На 43-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота хозяев за игру рукой, но после просмотра повтора своё решение отменил, убедившись, что мяч попал Кастаню не в руку, а в лицо.

На 51-й минуте счёт стал 0:2. Сборная Нидерландов перехватила мяч в центре поля, провела молниеносную контратаку, завершившуюся точным ударом  Депая. После второго гола гости отдали мяч бельгийцам, играя по счёту и полагаясь на контратаки. И в одной из них, на 62-й минуте, Думфрис забил третий мяч в ворота сборной Бельгии. Нидерланды продолжили громить соперника - на 66-й минуте Депай оформил дубль. Сборная Бельгии в попытке забить хотя бы мяч престижа прибегла к помощи дальних ударов, однако Силлессен не позволил отличиться де Брюйне и Мертенсу. На 81-й Мертенс справа ворвался в штрафную и ударом с острого угла едва не сломал ближнюю штангу. И всё же на третьей компенсированной минуте Батчуайи смог пробить голкипера сборной Нидерландов.

Довольно неожиданные результаты принесли и два других поединка дивизиона А. Сборная Франции дома уступила Дании, а Австрия в гостях уверенно обыграла сборную Хорватии.

• Лихтенштейн — Молдова 0:2.

Следующие матчи розыгрыша Лиги наций УЕФА состоятся 4 июня. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины над Шотландией в матче плей-офф отбора к чемпионату мира по футболу и результатах поединков Лиги наций, сыгранных 2 июня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.