Лига Европы: «Шахтёр» в серии пенальти победил «Ренн»

Героем матча стал голкипер «горняков» Анатолий Трубин

Игроки «Шахтера» (Фото: shakhtar.com)

«Шахтёр» провёл второй матч стадии 1/16 финала Лиги Европы. После победы в первом поединке «горняки» посетили  французского «Ренна». Судьба противостояния разрешилась в дополнительное время.

В четверг, 23 февраля, состоялся поединок 1/16 финала розыгрыша Лиги Европы сезона 2022/23. Во Франции «Ренн» принимал «Шахтер».

Составы команд

Ренн: Манданда, Спенс, Омари, Белосьян, Трюффер, Доку, Сантамария, Майер, Токо Экамби, Калимуэндо, Гуири.

Запасные: Алемдар, Сален, Родон, Теате, Угочукву, Ву, Тэ, Меллинг, Г. Дуэ, Д. Дуэ, Салах.

Шахтер: Трубин, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко, Зубков, Бондаренко, Судаков, Топалов, Траоре.

Запасные: Шевченко, Пятов, Тотовицкий, Сикан, Джурасек, Келси, Тейлор, Очеретько, Фарина, Назарина, Козик, Ракицкий.

Течение матча

«Ренн» с первых секунд встречи взял мяч под контроль. Уже в начале второй минуты Трубин вступил в игру, отразив опасный удар Гуири. Хозяева прижали «Шахтёр». Трубин спас команду от попыток Спенса и Трюффера открыть счёт. Постепенно «Шахтер» отодвинул игру от своих ворот. На 21-й минуте «горняки» заработали свой первый угловой. После подачи с угла поля Бондаренко сбросил мяч, а Траоре забил. Впрочем, после просмотра повтора арбитр взятия ворот отменил, зафиксировав игру рукой у Бондаренко.

На 28-й минуте Трубин отразил очередной удар по своим воротам. В этот раз пробить голкипера «Шахтёра» не смог Майер. «Горняки» сбили темп и предоставили своему голкиперу возможность немного отдохнуть. До перерыва существенной работы у Трубина больше не было.

«Ренн» забил на 52-й минуте. «Шахтёр» увлекся атакой и пропустил выпад соперника. Токо Экамби пробил с левого угла вратарской, от ноги Трубина мяч попал в перекладину и залетел в сетку. На 58-й минуте владельцы создали ещё один голевой момент. Бондарь в последний момент успел заблокировать удар Калимэндо в свободный угол ворот после прострела с правого фланга. На 66-й минуте Конопля подключился к атаке и пробил взлёт. Манданда в прыжке удар парировал. В следующем эпизоде ​​Траоре пытался выпросить пенальти, но получил жёлтую карточку за симуляцию.

Приблизительно с 70-й минуты темп игры немного упал. Команды начали действовать более осторожно, понимая большую цену ошибки. Хозяева владели территориальным преимуществом, однако забить любой ценой не пытались. На 87-й минуте «Шахтёр» упустил прекрасную возможность забить. Сикану не хватило несколько частей секунды, чтобы запереть прострел Зубкова. На первой компенсированной минуте Трубин парировал удар Спенса. Основное время закончилось победой «Ренна», поэтому команды ждали еще тридцать минут игры.

Степаненко получил повреждение и не смог продолжить матч. Капитана на 100-й минуте сменил Назарина. Трубин в очередной раз продемонстрировал свой высокий класс, отразив удар Гуири на 102-й минуте. В самом начале второго экстра тайма «Шахтёр» пропустил. Доку промчался по правому флангу и сделал прострел, а Салах забил в свободный угол. «Шахтёр» не опусти руки и получил награду. На 119-й минуте защитник «Ренна» прерывая подачу срезал мяч в свои ворота.

Победитель противостояния определялся в серии пенальти. Начали серию ударов игроки «Ренна». Дезири Дуэ переиграл Трубина. Назарина ответил не менее уверенно. А вот удар Доку Трубин вытащил из левого нижнего угла. Судаков свою попытку реализовал. Трубин продолжил творить чудеса и отразил удар Мелинга. Бондаренко чуть не разорвал сетку за спиной Манданда. Гуири забил, а Бондарь пробил рядом со штангой. Теате подарил «Ренну» надежду. Решающий удар исполнял Сикан и попал в перекладину. Начались удары до первого недостатка. Омари и Конопля убили. Трубин взял удар Угочукву. Ну а победу «Шахтёру» принес Келси.

•  Ренн – Шахтёр 2:1 (по пенальти 4:5) (Токко Экамби, 52, Салах, 106 – Белосьян, 119 (автогол)); первый матч – 1:2.

Расписание матчей Лиги Европы

Поединки 1/8 финала пройдут 9 и 16 марта. Финал Лиги Европы состоится 31 мая.

• 1/8 финала: 9 и 16 марта 2023;
  • 1/4 финала: 13 и 20 апреля 2023;
  • 1/2 финала: 11 и 18 мая 2023;
  • Финал: 31 мая 2023г.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча 1/16 Лиги конференций СК «Днепр-1» – «АЭК». Также мы сообщали о результатах матчей 1/8 финала Лиги чемпионов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.