Лига Европы: «Шахтёр» не удержал победу над «Фейеноордом» в первом матче 1/8 финала

«Горняки» столкнулись с существенными кадровыми проблемами

«Шахтёр» – «Фейеноорд» (Фото: УЕФА)

«Шахтер» остался единственным из украинских клубов, продолжающим выступления на европейской арене. В первом матче 1/8 финала Лиги Европы «горняки» встретились с нидерландским «Фейеноордом». Ракицкий отметил своё возвращение в еврокубки забитым мячом.

В четверг, 9 марта, состоялся первый поединок 1/8 финала розыгрыша Лиги Европы сезона 2022/23. В Варшаве «Шахтёр» принимал «Фейеноорд».

Составы команд

Шахтёр: Трубин, Тейлор, Матвиенко, Ракицкий, Топалов, Степаненко, Зубков, Бондаренко, Судаков, Крыськив, Траоре.

Запасные: Шевченко, Пятов, Тотовицкий, Швед, Сикан, Джурасек, Келси, Очеретько, Фарина, Назарина, Петряк.

Фейеноорд: Велленройтер, Педерсен, Гертрейд, Ганцко, Гартман, Виффер, Кекчю, Шимански, Джаханбахш, Даниил, Идрисси.

Запасные: Марсиано, Троост, Расмуссен, Дилросун, Пайшан, Лопес, Траунер, Таабуни, Касанвирджо, Бульяуде, Миламбо, Хименес.

Течение матча

Стартовые минуты команды провели в борьбе за середину поля. Впоследствии «Фейеноорд» начал проводить позиционные атаки, а «Шахтёр» пытался разорвать оборону соперника за счёт длинных передач. На 11-й минуте Степаненко помешал Шимански нанести акцентированный удар с нескольких метров. Игроки «Шахтёра» чаще нарушали правила, сбивая темп атак «Фейеноорда». Гости контролировали мяч, а при его потере сразу включали прессинг. «Шахтёру» не удавался переход из обороны в атаку. Защитники разыгрывали мяч, а точных передач вперед почти не было. На 32-й минуте Судаков в борьбе с соперником пробил мимо ворот. Шимански с правого фланга пытался закрутить мяч под дальнюю штангу. Трубин не стал рисковать и отразил удар кулаками. На 37-й минуте удар Гартмана прошел рядом с правой штангой ворот «Шахтёра». Периодически «Фейеноорд» закрывал «горняков» на их половине поля. «Шахтёр» стойко держал оборону, не позволяя игрокам соперника выходить на ударные позиции.

После перерыва «Фейеноорд» продолжил свои атаки. На 52-й минуте Джаханбахш ударом из-за пределов штрафной чуть не попал в левый нижний угол ворот Трубина. «Фейеноорд» постепенно усиливал давление. Тренер «Шахтёра» отреагировал двумя заменами. На 62-й минуте вместо Траоре и Крыськив вышли Келси и Джурасек. Через две минуты Данило ударом головой пытался опрокинуть Трубина, но голкипер «Шахтера» мяч получил. На 76-й минуте «Фейеноорд» заработал опасный стандарт. Кекчу целил в угол, но попал в стенку.

На 79-й минуте «Шахтёр» реализовал едва ли не самый первый момент. После подачи углового с левого фланга Ракицкий оторвался от опеки, и нижней частью спины переправил мяч в сетку. «Фейеноорд» бросился спасать матч. На 86-й минуте Джаханбахш каким-то чудом не попал в правый угол ворот «Шахтёра». Через две минуты гости все же сравняли счёт. Бульяуде оторвался от Тейлора и ударом головой в противоход Трубину запер подачу с правого фланга. «Фейеноорд» провёл ещё несколько атак и даже забил, но гол арбитр не засчитал из-за офсайда.

• Шахтёр – Фейеноорд 1:1 (Ракицкий, 79 – Бульяуде, 88).

Расписание матчей Лиги Европы

Ответный поединок пройдет в Нидерландах 16 марта. Начало матча в 19:45 по киевскому времени.

• 1/8 финала: 9 и 16 марта 2023;
  • 1/4 финала: 13 и 20 апреля 2023;
  • 1/2 финала: 11 и 18 мая 2023;
  • Финал: 31 мая 2023г.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матчей 1/8 финала Лиги чемпионов.

Также мы сообщали результаты поединков шестнадцатого тура УПЛ.