Лига чемпионов: «Шахтёр» в Милане сыграл с «Интером»

Вице-чемпион Украины противостоял чемпиону Италии.

Дубль Джеко принёс победу хозяевам поля. После поражения «Шахтёр» уже не сможет покинуть последнее место группы D.

О результатах матчей группового этапа Лиги чемпионов сообщает Информатор.

В среду, 24 ноября, в группах А, В, С и D состоялись матчи четвёртого тура группового раунда розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2021/22. Традиционно, две встречи прошли в первом игровом слоте. В поединке группы D чемпион Италии миланский «Интер» принимал вице-чемпиона Украины «Шахтёр». Команды играли в следующих составах:

Интер: Ханданович, Шкриниар, Раноккья, Бастони, Дармиан, Барелла, Брозович, Чалханоглу, Перишич, Мартинес, Джеко.

Запасные: Кордаз, Раду, Думфрис, Гальярдини, Весино, Коларов, Сенси, Корреа, Видаль, Димарко, Д`Амброзио.

Шахтёр: Трубин, Додо, Витао, Марлон, Матвиенко, Майкон, Степаненко, Тете, Педриньо, Соломон, Фернандо.

Запасные: Шевченко, Пятов, Кривцов, Конопля, Корниенко, Бондарь, Маркос, Марлос, Бондаренко, Мудрик, Коноплянка, Сикан.

Турнирная ситуация в группе D сложилась таким образом, что любой исход поединка с «Интером» кроме победы лишал «Шахтёр» шансов продолжить выступление в еврокубках после зимней паузы. «Интеру» также нужна была победа – команда ведёт борьбу с «Реалом» за первое место в группе, да и выход в плей-офф Лиги чемпионов итальянский клуб себе ещё не обеспечил.

Первый опасный момент создал «Интер» на 12-й минуте. После прострела с левого фланга и рикошета от защитника «Шахтёра» мяч отскочил к Барелле. Игрок «Интера» такого развития событий не ожидал и из района одиннадцатиметровой отметки неподготовленным ударом отправил мяч выше ворот.  «Шахтёр» ответил ударом Додо из-за пределов штрафной в правый нижний угол – Ханданович забрал мяч. На 23-й минуте Раноккья выиграл верховую борьбу после подачи углового и пробил рядом со штангой. Через две минуты «горняки» потеряли мяч у своей штрафной. Джеко бил с десяти метров, но попал в Трубина. В следующей атаке «Интера» Трубин в прыжке отразил удар  Джеко головой. На 36-й минуте Мартинес вырвался к воротам, однако Трубин вовремя вышел на перехват и принял удар на себя.

После перерыва «Интер» продолжил атаковать и на 57-й минуте забил. Однако перед своим ударом Мартинес нарушил правила, оттолкнув Матвиенко, и арбитр взятие ворот не засчитал. А на 61-й минуте «Интер» забил уже по всем правилам. Удар Дармиана заблокировал Марлон, а набежавший Джеко с линии штрафной отправил мяч в левый угол ворот «Шахтёра». На 67-й минуте Джеко забил второй мяч, у дальней штанги замкнув навес Перишича с левого фланга. На 82-й минуте хорошую атаку провёл «Шахтёр». Марлос вывел партнёра на ударную позицию, Додо справа пробил в ближнюю штангу, мяч покатился по линии ворот, а Мудрик в подкате не успел добить.

В ещё одном поединке первого игрового слота 24 ноября «Аякс» в гостях обыграл «Бешикташ».

Группа D:

• Интер — Шахтёр 2:0 (Джеко, 61, 67).

Группа С:

• Бешикташ — Аякс 1:2;

Остальные поединки в группах А, В, С и D начнутся в 22-00. А 25 ноября состоятся матчи пятого тура Лиги Европы и Лиги конференций, в том числе и «Рома» — «Заря». Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе поединка «Динамо» — «Бавария» и итогах других встреч пятого тура Лиги чемпионов, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.