Лига чемпионов: Голланд принес «Манчестер Сити» победу в поединке с «РБ Лейпциг»

Лучший бомбардир англичан отличился пятью забитыми мячами

Эрлинг Голланд
Эрлинг Голланд (Манчестер Сити) (Фото: УЕФА)

В Лиге чемпионов продолжаются поединки плей-офф. В ответном матче 1/8 финала «Манчестер Сити» принимал «РБ Лейпциг». Судьбу противостояния хозяева разрешили еще в первом тайме.

Во вторник, 14 марта, состоялся поединок 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2022/23. «Манчестер Сити» на своём поле встретился с немецким клубом «РБ Лейпциг».

Составы команд

Манчестер Сити: Эдерсон, Стоунз, Аканджи, Диаш, Аке, де Брюйне, Гюндоган, Родри, Б. Силва, Голланд, Грилиш.

Запасные: Ортега, Карсон, Уокер, Филлипс, Ляпорт, Альварес, Гомес, Марез, Перрон, Фоден, Палмер, Льюис.

РБ Лейпциг: Бласвих, Генрихс, Орбан, Гвардиол, Раум, Лаймер, Кампль, Айдар, Собослай, Вернер, Форсберг.

Запасные: Нюланд, Никиш, Симакан, Ольмо, Поульсен, Клостерманн, А. Силва, Гальстенберг, Ба.

Течение поединка

Первый удар по воротам прошел на 3-й минуте. Де Брюйне совершил подачу с правого фланга, а Гюндоган пробил над перекладиной. На 11-й минуте Голанд, получив передачу от Аке, пробил в голкипера. Хозяева продолжали усиливать давление и на 19-й минуте в штрафной «Лейпцига» произошел «пожар». Защитники несколько раз пытались вынести мяч, но попадали в соперников. В свою очередь и игроки «Манчестер Сити» не могли нанести акцентированный удар. Через две минуты арбитр назначил пенальти в ворота Лейпцига за игру Генрихса рукой. Одиннадцатиметровый мощный удар в правый угол реализовал Голанд. А ещё через две минуты тот же Голанд ударом головой направил мяч в сетку, заперев подачу де Брюйне. Хозяева и дальше создавали опасность у ворот соперника. Так на 38-й минуте скорый розыгрыш штрафной закончился ударом Гюндоган. Бласвих успел среагировать и парировал удар. Хорошо сыграл голкипер и на второй компенсированной минуте, отразив удар Диаша. Но ни Бласвих, ни защитники не смогли помешать Голланду добить мяч в сетку.

Перерыв не пошел в пользу Лейпцигу. Уже на 4 минуте второго тайма Гюндоган отправил в ворота команды гостей четвертый мяч. Не заставил себя ждать и пятый гол. На 53-й минуте Голанд удачно сыграл на добивании после удара. Через четыре минуты «РБ Лейпциг» снова пропустил. И снова автором забитого мяча стал Голанд. На 63-й минуте Голанд отправился отдыхать под бурные овации трибун. «Манчестер Сити» успокоился и отдал контроль над мячом сопернику. Лейпциг хотел забить хотя бы один мяч, но у команды ничего не получилось. А вот «Манчестер Сити» добавил ещё один. На второй компенсированной минуте Де Брюйне ударом из-за пределов штрафной подвел итог матчу.

• Манчестер Сити – РБ Лейпциг 7:0 (Голанд, 22 (с пенальти), 24, 45+2, 53, 57, Гюндоган, 49, Де Брюйне, 90+2), первый матч – 1:1.

Расписание матчей Лиги чемпионов

Последние два поединка 1/8 финала пройдут 15 марта. Четвертьфинальные матчи пройдут в апреле.

• 1/8 финала: 14/15/21/22 февраля и 7/8/14/15 марта 2023;
  • 1/4 финала: 11/12 и 18/19 апреля 2023;
  • 1/2 финала: 9/10 и 16/17 мая 2023;
  • Финал: 10 июня 2023г.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матчей 17-го тура УПЛ.

Также мы сообщали о результатах соревнований на Кубок мира по биатлону.