Премьер-министр Британии 9 августа разговаривал с президентом Франции Макроном. Они договорились поддерживать тесный контакт в ближайшие дни с Трампом и Зеленским.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор 9 августа. Они обсудили ситуацию в Украине и подтвердили поддержку президента Владимира Зеленского в достижении справедливого мира. Также лидеры приветствовали усилия президента США Дональда Трампа по прекращению войны в Украине и обсудили сотрудничество в ближайшие дни на фоне разговоров о вероятной встрече американского лидера и Путина.
Об этом говорится в сообщении правительства Великобритании. Там рассказали о чем говорили лидеры двух стран.
«Они (Макрон и Стармер – ред.) приветствовали усилия президента Трампа, направленные на прекращение убийств в Украине и прекращение агрессивной войны России, а также обсудили, как продолжать тесное сотрудничество с президентом Трампом и президентом Зеленским в течение ближайших дней. Они договорились поддерживать тесный контакт», – говорится в сообщении Офиса премьер-министра Великобритании.
Президент США Дональд Трамп планирует встретиться с Владимиром Путиным 15 августа на Аляске, чтобы обсудить завершение войны в Украине. Ранее Трамп заявил, что Украине и России, возможно, придется обменяться территориями.
По данным СМИ, в переговорах может принять участие и Зеленский. Белый Дом не исключает такого варианта.
Также СМИ сообщали, что Путин может потребовать признания оккупированных территорий российскими в обмен на деоккупацию других районов. Европейские страны и официальный Киев отвергли такой план и предложили свою мирную инициативу.
Президент Зеленский заявил, что территориальная целостность Украины закреплена в Конституции, и Киев не будет отдавать земли агрессору.
В целом официально встречу пока не подтверждали администрации президентов. Пока это предварительная информация. Тем временем в РФ начинают придумывать обстоятельства, которые могут сорвать встречи Путина и Трампа. В частности, спецпредставитель РФ по инвестициям Кирилл Дмитриев заявлял, что якобы страны, "хотящие сорвать переговоры, готовят провокации".