По словам обозревателей, даже кратковременное смягчение санкций станет сильным сигналом для мира и покажет, что международная изоляция Путина дала трещину.
Дональд Трамп и Владимир Путин проведут долгожданную встречу не на какой-нибудь нейтральной территории, а в американском штате Аляска. Это произойдет 15 августа. Такой выбор места уже называют символическим, ведь Путин отправится на территорию своего визави, в страну, официально объявившую его международным изгоем. Аналитики предполагают, что это событие может стать серьезным имиджевым успехом для Кремля – даже несмотря на то, что Трамп считает встречу демонстрацией собственной силы.
Как пишет Sky News, Аляска стала компромиссом, на который Кремль согласился не просто так. Во-первых, США не входят в Международный уголовный суд, поэтому Путину не грозит арест по ордеру по делу военных преступлений, совершенных в Украине. Во-вторых, чтобы эта встреча все же состоялась, Вашингтону, вероятно, придется временно снять часть санкций с российского правителя – подобно тому, как в апреле американская сторона разрешила приезд его представителя Кирилла Дмитриева.
По словам обозревателей, даже кратковременное смягчение санкций станет сильным сигналом для мира и покажет, что международная изоляция Путина дала трещину.
"Американский президент может думать, что он держит все под контролем, но сама картинка – агрессор на территории США – играет и на руку Кремлю", – пишет корреспондент Айвор Беннетт.
Еще один ключевой фактор – возможность для Путина продвинуть свои геополитические цели без участия Киева. По информации журналистов, Кремль стремится не только закрепить контроль над оккупированными территориями, но и добиться нейтрального статуса Украины и ограничения ее армии, чтобы заблокировать расширение НАТО.
Несмотря на давление со стороны США и Европы, Россия не демонстрировала готовность остановить войну, пока эти условия не будут выполнены. Видимо, Путин видит в саммите с Трампом уникальный шанс приблизиться к этой цели, даже если договоренности будут оформлены под видом мирной инициативы.
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что в пятницу, 15 августа 2025 г., проведет переговоры с российским правителем Владимиром Путиным. Переговоры пройдут на Аляске. К саммиту может присоединиться и президент Украины Владимир Зеленский.
Глава государства Владимир Зеленский утром в субботу, 9 августа, отреагировал на многочисленные сообщения о возможных уступках по украинским территориям в пользу России. Президент четко отметил – курс нашей страны закреплен в ключевом документе – Конституции Украины. Никто не собирается отходить от ее положений. Зеленский подчеркнул, что Киев готов к реальным решениям по завершению войны, но только тем, которые будут гарантировать устойчивый и достойный мир.