По оценкам The Washington Post, сейчас Путин пытается взять за столом переговоров то, чего его армия не смогла достичь на поле боя за последние десять лет
Белый дом рассматривает возможность пригласить президента Украины Владимира Зеленского на Аляску, где на следующей неделе планируется встреча Дональда Трампа с российским правителем Владимиром Путиным. По данным NBC News, этот вопрос находится в стадии обсуждения, но официального подтверждения визита Зеленского пока нет. Представитель администрации США не исключает, что такой формат может стать реальностью, подчеркнув: "все очень надеются, что это произойдет".
По словам высокопоставленного чиновника, президент США "остается открытым" до трехстороннего саммита, однако сейчас Белый дом сосредоточен на подготовке двусторонней встречи с Путиным, о которой тот лично попросил.
Напомним, 9 августа Дональд Трамп официально подтвердил, что переговоры с Путиным состоятся 15 августа на Аляске. Ранее обсуждались и другие локации, включая ОАЭ, Швейцарию, Италию и Венгрию. В мировых медиа уже проводят исторические параллели: если Трамп пойдет на условия Кремля по передаче Донбасса и других территорий, это может стать "современным Мюнхенским соглашением" - аналогией событий 1938 года, когда уступки Гитлеру только приблизили Вторую мировую войну.
По оценкам The Washington Post, сейчас Путин пытается взять за столом переговоров то, чего его армия не смогла достичь на поле боя за последние десять лет.
Российский правитель Владимир Путин озвучил идею частично остановить боевые действия на территории Украины. Такое предложение он выдвинул в преддверии запланированных переговоров с президентом США Дональдом Трампом. По данным The Economist, речь идет о временном прекращении воздушных и морских атак.
Украина вместе со странами Европы подготовила собственный проект условий для прекращения огня, призванного стать альтернативой планам Кремля. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
По информации издания, согласование позиций произошло во время встречи в Великобритании. Документ с определенными "красными линиями" планируется использовать в качестве основы для обсуждений на предстоящем саммите в Аляске. Среди прочего партнеры отвергли требование Москвы о выводе украинских сил из Донецкой области.