Левандовский без Евро, Чехия в шаге от турнира. Обзор матча Польша - Чехия

Соседям Украины не удалось раздобыть прямую путевку на Евро-2024

Роберт Левандовский Польша
Роберту Левандовскому не удалось вывести Польшу в финальную часть Евро-2024

В основном матчи отбора на Евро в группе Е, Чехии удалось сдержать безумное давление второго тайма от Польши и вырвать ничью в очень важной игре. Как сыграли главные друзья Украины – в обзоре Информатора.

Перед игрой

Решающая игра требовала лучших слогов. Поляки выходят из старта Левандовским, Беднареком, Слишем, Шиманским и Залевским. В Чехии начинают Провод, Соучек, Цоуфал, Доудера и Кухта. Это не только матч наших друзей. Это еще и битва двух очень равных команд, имеющих шансы и на выход дальше, и на позорный вылет.

Первый тайм. Осторожные поиски пространства

Одна из сильных сторон Чехии с первых минут - сразу четыре игрока Славии. Она хорошо знакома нам и креативной игрой против Зари и Днепра-1, те же Провода и Голеша вообще могут создать на фланге феерию в несколько пасов. В Польше же был очень разноцветный состав: это исполнители топовых клубов Европы, но все они имели одну задачу - найти впереди Левандовского, у которого роль форварда пока отошла на второй план.

И именно чехи начали агрессивно реализовывать план продвижения мяча. Кухта постоянно нагружала прессингом линию защиты, вариативный полузащитник Провод постоянно менял позицию, играя фактически повсюду. При потерях его сборная мгновенно перестраивалась в пять защитников. Левандовского они впереди не ждали: несмотря на жажду забивать, тот играл чуть ниже, освобождая зоны для младших Свидерского и Шиманского.

Хотя именно Польша была дважды ближе к головам уже в первом тайме. Как таковыми моментами это не назовешь, но сработала ставка на постоянные забросы. Главным в этом аспекте стал Кивер: центрбек Арсенала вырезал очень мягкие подачи и несколько раз из этого получались даже удары. Шаткая игра обеих сборных перешла в быстрый, но очень осторожный футбол, где каждая команда пыталась атаковать только так, чтобы взвешенные передачи привели к гарантированному удару.

Доминирование постепенно переходило в Чехию: ближе к перерыву команда зажала Польшу на ее половине. Даже без мяча гости были главными, а план захвата матча почти удался. Почему почти? Потому что в такой спящей игре поляки нашли лучший момент для контрвыпада: по левому флангу Свидерский пробежал под давлением и прострелил в уголовный. Там Пьотровски, падая, дотянулся до мяча и забил столь важный для хозяев гол.

Пропущенный мяч заставил чехов кардинально сменить медленный темп на прорывный. Игра качественно изменилась: гости начали активнее искать нужную скорую передачу, а поляки наконец-то отказались от глубокой защиты. За весь первый тайм (кроме гола) обе команды создали только два действительно красивых и похожих момента: на левом фланге Доудера сместился в центр и пробивал в нижний угол, где потянул Щенсный. Идентично, Залевский дальним выстрелом проверил реакцию Станека. Тренеры нуждались в усилении атакующей фазы – позади все работало прекрасно.

Второй тайм. Битва до крови (буквально)

Коучи очень активно думали над заменами в перерыве: оба бросают силы на обновление атаки. Больше внимания поляки стали уделять Залевскому: именно он совершил первый удар в угол чужих ворот. Но более удачно свою атаку проводят чехи: Цоуфал на фланге получил достаточно пространства и смог адресно подать на Соучека. Полузащитник настолько классно поймал мяч, что повторы можно рассматривать со всех камер кучу раз: мягко, низом и очень мощно. Сразу из раздевалки Чехия сравнивает счет и начинает все с нуля.

Нельзя сказать, что при ничейном счете игра вернулась на восходящие позиции: Левандовский вернулся в переднюю линию и съел Голеша на ошибке – не повезло только с точностью удара. Прибавилось фолов: 5 в первом тайме против 5-ти за 10 минут после перерыва. Причем фолили именно гости, потому что бело-красные бежали как на последний штурм.

Хозяевам помогло изменение формации: Польша с 4-4-2 перешла на 3-4-3, солидное представительство впереди (еще и игроков европейских клубов) позволяло все чаще доставлять мяч в последнюю треть. Чехии в ответ это удавалось не так-то легко, хотя ничейный счет их и устраивал. Еще больше злости гостям добавила жесткая травма Соучека, которому Беднарек шипами чуть не снял скальп.

Чем ближе был финал, тем больше поляки атаковали забросами, чехи – низом. Хозяевам удавалось перехватывать большинство пасов вперед, но те же навесы не работали против Брабеца и Голеша. Только какая-то команда забирала мяч - соперник сразу садился в автобус, из-за чего подходить можно было только назад. Именно в параллельных ремнях из центра на фланге происходило перехват, но схема повторялась и другая атака врезалась в такую ​​же скалу защитников. Футболисты показали боевой характер, но им не хватило креативности для сверхважного второго гола.

1:1 – медленный футбол первого тайма, украшенный битвой второго, подарил нам ничью. Полякам не хватило одной победы в путевку на Евро, а вот чехи будут сражаться за турнир с другими нашими соседями – Молдовой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.