Латвия встретилась с Австрией, Германия разобралась с Италией: результаты матчей чемпионата мира по хоккею

Турнир проходит в финских городах Тампере и Хельсинки.

Сборная Финляндии на классе обыграла британцев. Германия не оставила шансов Италии, забросив девять шайб.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор, со ссылкой на IIHF.

В пятницу, 20 мая, в Финляндии, на чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе состоялись четыре матча. В группе А игровой день открыли сборные Германии и Италии.  Уже в первом периоде сборная Германии сделала солидную заявку на победу, забросив в ворота итальянской сборной четыре шайбы. Во втором периоде итальянцы размочили счёт, но при этом дважды пропустили. В третьей двадцатиминутке команды порадовали болельщиков обилием заброшенных шайб, по три раза зажигая красный свет за воротами друг друга. В итоге сборная Германии одержала уверенную победу и практически гарантировала себе выход в раунд плей-офф.

Сборная Казахстана накануне потрепала нервы лидеру группы Канаде и в поединке со сборной Словакии надеялась всё-таки взять первые очки. Словакия открыла счёт в матче на 13-й минуте, перед этим нанеся по воротам сборной Казахстана 10 бросков. Игроки же казахской сборной за это время лишь дважды потревожили голкипера сборной Словакии. Тем не менее при полном превосходстве соперника, Казахстан сравнял счёт — на 16-й минуте Панюков реализовал большинство. Словаки не сделали никаких выводов из данной ситуации, снова нарушили правила и на 18-й минуте пропустили вторую шайбу. Казахстан долго сопротивлялся, но оказавшись в меньшинстве, пропустил на 30-й минуте. А спустя три минуты Лишка вывел сборную Словакии вперёд. На 35-й минуте. Слафковски, реализовав буллит, увеличил преимущество словаков до двух шайб. Однако Казахстан и не думал сдаваться - на 44-й минуте Панюков сократил разницу в счёте до минимума. Казахстан снял вратаря, однако спасти матч не смог.

В матче группы В сборная Великобритании противостояла хозяевам чемпионата сборной Финляндии. Финны не встретили яростного сопротивления. В каждом из периодов сборная Финляндии отправила в ворота соперников по две шайбы, одержала уверенную победу и закрепилась на вершине турнирной таблицы.

В поединке сборных Латвии и Австрии ожидалась бескомпромиссная борьба, ведь победитель противостояния сохранял определённые шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф. О градусе накала поединка красноречиво говорит статистика Только за первый период команды на двоих заработали 10 минут штрафа и нанесли 24 броска по воротам. При этом ни один из бросков цели не достиг. Во втором периоде дело пошло веселее. Соперники по очереди захватывали лидерство, а на перерыв ушли при счёте 3:2 в пользу сборной Латвии. На 47-й минуте Зундел восстановил паритет и закрутил интригу до предела.  Основное время завершилось вничью, как дополнительные пять минут. А в серии буллитов сильнее оказалась сборная  Латвии.

Группа А:

• Германия — Италия 9:4 (4:0, 2:1, 3:3);
  • Казахстан — Словакия 3:4 (2:1, 0:3, 1:0);

Группа В:

• Великобритания — Финляндия 0:6 (0:2, 0:2, 0:2);
  • Латвия — Австрия 4:3 (0:0, 3:2, 0:1, 0:0, 2:1).
Турнирная таблица

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 21 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе контрольного матча сборной Украины с хорватской «Риекой», о победе «Айнтрахта» в финале Лиги Европы и результатах поединков чемпионата мира по хоккею, сыгранных 19 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.