Германия сыграла с Данией, Чехия разгромила Латвию: результаты матчей чемпионата мира по хоккею

Турнир проходит в финских городах Тампере и Хельсинки.

Матч Дания – Германия задержали из-за экстренной ситуации на ледовой арене. Сборная США в режиме экономии сил обыграла сборную Великобритании.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор со ссылкой на IIHF.

В четверг, 19 мая, в Финляндии, на чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе состоялись четыре матча. В группе А матч занимающей третье место сборной Дании и расположившейся на четвёртой строчке турнирной таблицы сборной Германии начался с задержкой в полтора часа.  Перед игрой в одном из помещений спортивной арены возник пожар, и для обеспечения безопасности пришлось провести эвакуацию. В первом периоде команды действовали довольно осторожно, не торопясь включать скорости и бросать в атаку все силы. Как следствие, заброшенных шайб в первые 20 минут игры болельщики так и не увидели. Во втором периоде команды действовали активнее. Германия открыла счёт не 33-й минуте, наказав сборную Дании за удаление, заработанное за нарушение численного состава. Несмотря на все старания, сборной Дании так и не удалось отыграться. Германия одержала победу и вышла на третье место в группе.

Сборная Канады, одержавшая победы в трёх предыдущих матчах турнира, играла с аутсайдером группы А сборной Казахстана. Счёт в матче довольно неожиданно открыл Казахстан. Канадцы быстро отыгрались, но затем трижды играли в меньшинстве. Именно на исходе третьего штрафа Шестаков снова вывел Казахстан вперёд. Однако ещё до перерыва Батерсон и Лаури принесли лидерство сборной Канады. Во втором периоде канадцы ограничились голом Северсона, хотя моментов для взятия ворот соперника создали предостаточно. На 48-й минуте Савицкий сократил отставание сборной Казахстана до минимума. Однако через четыре минуты Козенс вернул Канаде перевес в две шайбы. А на последней минуте матча тот же Козенс установил окончательный счёт.

В матче группы В сошлись сборные Великобритании и США. В первом периоде британцы четыре раза играли в большинстве, но использовать преимущество в одного игрока так и не смогли. Во втором периоде американцы вели игру гораздо корректнее, удаления не зарабатывали и в итоге открыли счёт. На 29-й минуте Майерс, подставив клюшку под бросок Пика, переправил шайбу в ворота сборной Великобритании. В начале третьего периода Беллоуз ещё дважды пробил голкипера сборной Великобритании, причём оба раза сделал это при игре в большинстве. Сборная США одержала победу, при этом сэкономив силы перед решающими матчами группового этапа.

Игровую программу дня в группе В завершали ведущие борьбу за выход в плей-офф сборные Чехии и Латвии. Чехи открыли счёт в начале пятой минуты встречи. После броска Гертла от синей линии, Зохорна добил шайбу в ворота сборной Латвии. Через минуту Червенка удвоил преимущество сборной Чехии, реализовав большинство. Вскоре Шпачек сделал счёт 3:0, а за три с половиной минуты до перерыва  Гертл довёл перевес сборной Чехии до четырёх шайб. Этого чехам показалось мало, и на 19-й минуте Пастерняк отправил в ворота сборной Латвии пятую шайбу. Буквально ошеломив соперника в первом периоде, сборная Чехии сбавила обороты. И на второй минуте третьего периода Латвия одну шайбу отыграла. Однако большего чехи сопернику не позволили и отпраздновали победу, реабилитировавшись перед болельщиками за сенсационное поражение от сборной Австрии.

Группа А:

• Германия — Дания 1:0 (0:0, 1:0, 0:0);
  • Канада — Казахстан 6:3 (3:2, 1:0, 2:1);

Группа В:

• Великобритания — США 0:3 (0:0, 0:1, 0:2);
  • Чехия — Латвия 5:1 (5:0, 0:0, 0:1).

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 20 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе контрольного матча сборной Украины с хорватской «Риекой», о победе «Айнтрахта» в финале Лиги Европы и результатах поединков чемпионата мира по хоккею, сыгранных 18 мая.