Курс валют в Украине на 11 июля: евро подорожал, что с долларом?

Евро стоит 40,06 гривны

Курс валют в Украине
Нацбанк Украины установил официальный курс валют на 11 июля

На вторник, 11 июля, Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс доллара на уровне 36,56 гривны. Он держит позицию. Цена евро остановилась на уровне 40,06 гривны.

Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора. По сравнению с предыдущим банковским днем ​​евро вырос в цене 24 копейки.

 Курсы валют НБУ по состоянию на 11 июля:

  • 1 доллар – 36,56
  • 1 евро – 40,06
  • 1 польский злотый – 9,00
  • 1 швейцарский франк – 41,07
  • 1 юань – 5,05.

Стоимость евро и доллара по состоянию на 11 июля, данные: НБУ
Стоимость евро и доллара по состоянию на 11 июля, данные: НБУ

Ждать ли укрепления гривны в ближайшее время

Незначительные колебания курса в начале прошлой недели всё же были, однако после достаточно быстрой коррекции в первый день, в течение оставшейся недели курс продажи доллара находился в достаточно узком коридоре 37,13-37,20 гривны за доллар. Об этом в комментарии «24 канала» напомнила банкирша Анна Золотько.

«Общее сальдо операций купли/продажи иностранной валюты населением остается стабильно положительным. Правда, по-прежнему за счёт безналичных операций: в этом сегменте рынка украинцы продают в среднем на 9 миллионов долларов больше, чем покупают», – сказала Золотько.

Что касается наличного рынка, то там сохраняется обратный тренд, хотя разница между объемом приобретенной и проданной валюты не столь значительна и постепенно снижается. По итогам прошлой недели украинцы в среднем на день покупали на 6,5 миллиона долларов больше, чем продавали. Золотько отметила, что средина месяца традиционно благоприятный период для гривны. Правда, учитывая тот факт, что разница между курсом МВРУ и наличным сократилась до менее 1 %, без серьёзных дисбалансов между спросом и предложением в пользу последних серьезных сдвигов курса в сторону укрепления гривны ожидать не стоит.

«Поэтому, по моему мнению, в ближайшую неделю курс продажи наличных долларов будет колебаться в диапазоне 36,9-37,3 гривны за доллар», – спрогнозировала Золотько.

Раньше мы писали, что НБУ разрешил украинцам переводы в валюте за границу, но не для всех. Кроме того, в Украине замедлилась инфляция.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube