Кубок Европы ФИБА — в поединке двух украинских команд сильнее оказался «Прометей»

Стартовал групповой этап Кубка Европы.

Команды Суперлиги начали поход за Кубком Европы. Вслед за победой в очном противостоянии в Украине, «Прометей» победил и на европейской арене.

О ходе событий в матче розыгрыша Кубка Европы сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

Во вторник, 26 января, украинские баскетбольные клубы стартовали в Кубке Европы ФИБА сезона 2020-21. В группе В, матчи которой проходят в болгарском городе Самоков, волею жребия играют два украинских клуба. Также в группе В выступают «Рилски Спортист» из Болгарии и австрийский «Капфенберг». В 1/8 финала выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

В стартовом матче встретились «Киев-Баскет» и «Прометей». Команды в этом сезоне уже встречались между собой в матчах Суперлиги и обменялись выездными победами. Так что матч украинских команд на европейской арене обещал стать захватывающим и бескомпромиссным.

Счёт в поединке точным трёхочковым броском открыл «Прометей», а затем Майк Маерс увеличил преимущество номинальных гостей до пяти очков. «Киев-Баскет» же первые очки заработал на исходе четвёртой минуты игры при счёте 0:8. Однако уже вскоре Близнюк сравнял счёт. «Прометею» удался еще один небольшой рывок, что позволило команде из Каменского выиграть первую четверть 16:12.

Лукашов дальним броском увеличил преимущество «Прометея» до 6 очков. На третьей минуте второй четверти Месси сократил отставание киевлян до одного балла. В середине четверти активные действия Эванса позволили «Прометею» вновь немного нарастить преимущество. Соперники продолжили плотно играть в обороне, и набранные очки командам давались с трудом. К перерыву «Прометей» увеличил разницу в счёте, но Мишула на последних секундах три очка отыграл. Завершилась первая половина встречи со счётом 35:29 в пользу «Прометея».

После возобновления игры Липовый довёл перевес «Прометея» до семи очков. В середине третьей четверти счёт стал 41:36 в пользу клуба из Каменского. Липовый снова забил трёхочковый, а «Киев-Баскет» ответил данком Близнюка. Киевляне никак не могли догнать соперника, и перед заключительной десятиминуткой уступали 44:52.

В начале четвёртой четверти характер игры не изменился. «Киев-Баскет» постоянно находился в роли догоняющего, то отпуская соперника на 10 очков, то сокращая разницу до четырёх. За три минуты сорок секунд до конца основного времени, после броска Павлова, разрыв между соперниками сократился до одного очка. Но уже через минуту «Прометей» вёл +6, а за 56 секунд до финальной сирены и вовсе +9. Киевляне немного сократили разницу, но всё равно проиграли первый матч группового этапа. Одержав победу, «Прометей» сделал заявку на выход из группы.

• «Киев-Баскет» - «Прометей» 66:72 (12:16, 17:19, 15:17, 22:20).

Следующие матчи в группе В представители Украины проведут 28 января. А сегодня, 26 января в борьбу за трофей вступит и чемпион Украины. Днепровский «Днепр» сыграет со швейцарским клубом «Фрибург» Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах контрольных матчей «Динамо» и «Шахтёра», о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.