Кровавая Лига конференций. "Вест Гэм" вырвал победу у "фиалок" 1-2. Как это было

Кубок Лиги конференций получил своего обладателя

Фиорентина" - "Вест Гем"
"Фиорентина" - "Вест Гем"

В среду, 7 июня, в Праге прошел финал Лиги конференций УЕФА сезона 2022/23. На стадионе "Эден Арена" в борьбе за трофей сошлись «Фиорентина» и «Вест Хэм». Поединок запомнился позорным поведением зрителей, разбивших голову игроку «Фиорентины».

Составы команд

Фиорентина: Терраччано, Додо, Миленкович, Раньери, Бираги, Амрабат, Бонавентура, Мандрагора, Гонсалес, Йович, Куамэ.
Запасные: Черофолини, Сапонара, Артур Кабрал, Иконе, Терзич, Венути, Куарта, Дункан, Бьянко, Барак, Брекало, Игр.

Вест Хэм: Ареола, Зуфал, Зума, Агерд, Эмерсон, Соучек, Пакетт, Райс, Боуэн, Антонио, Бенрахма.
Запасные: Фабианские, Джонсон, Крессвелл, Форнальс, Лансини, Даунс, Корне, Ингз, Огбонна, Керер, Поттс, Мубама.

Вболівальники "Фіорентини" (Фото: УЄФА)

Болельщики "Фиорентины" (Фото: УЕФА)

Течение поединка

Первый удар «Вест Хэм» нанес уже на первой минуте. Антонио пробил из-за пределов штрафной - Терраччано без особых проблем забрал мяч. «Фиорентина» ответила на 8-й минуте дальним и неточным ударом Мандрагоры. Флорентийцы больше владели мячом, а игроки Вест Гэма пытались пройти центральную линию благодаря длинным передачам. Удар Райса на 13-й минуте выглядел небезопасно. Мяч прошел близко от левой стойки ворот «Фиорентины». Команды совершали много ошибок и часто теряли мяч. В середине поля шла вязкая силовая борьба с большим количеством стыков. На 31-й минуте Бенрахма очень хотел заработать штрафную, но получил лишь желтую карточку за симуляцию.

Во время выполнения углового на 33-й минуте поле полетели посторонние предметы. Бираги разбили голову и матч на время остановился. После оказания медицинской помощи капитан "Фиорентины" смог продолжить игру. В компенсированное к первому тайму время «Фиорентина» забила. Куамэ пробил в левый угол, а Ареола перевел мяч в штангу. Йович добил, но находился в офсайде и гол не засчитали.

Травма Бірагі (Фото: УЄФА)

Травма Бираги (Фото: УЕФА)

В перерыве Йовича заменил Артур Кабрал. Тренер Вест Гема корректив в состав не вносил. Соперники не жалели друг друга. Агерд жестко столкнулся с Гонсалесом и получил желтую карточку. Пострадавший от произвола болельщиков Бираги сыграл рукой в ​​своей штрафной. После просмотра повтора арбитр назначил одиннадцатиметровый. Пенальти ударом под перекладину реализовал Бенрахма.

Атака "Фіорентини" (Фото: УЄФА)

Атака "Фиорентины" (Фото: УЕФА)

"Фиорентина" отыгралась на 67-й минуте. Бонавентура подобрал скидку от Гонсалеса и вторым касанием отправил мяч в сетку. На 71-й минуте "Фиорентина" провела быструю атаку. Удар Мандрагоры прошел в считанных сантиметрах от штанги. К концу основного времени команды немного активизировались. На 90-й минуте Боуэн убежал от защитников и мимо Терраччано отправил мяч в сетку. «Фиорентина» пыталась перевести игру в овертайм, но успеха не добилась.

• Фиорентина - Вест Гэм 1:2 (Бонавентура, 67 - Бенрахма, 62 (с пенальти), Боуэн, 90).