Когда настойчивость даёт результат. Анализ матча Ворскла – Дила

Полтавский клуб делает хороший запас на ответный матч

Победный гол украинцы забили в концовке матча
«Ворскла» провела два разных по содержанию тайма

В четверг в Лиге Конференций прошла игра «Ворсклы» против грузинской «Дила». Украинская команда не без проблем, но разобрала соперника на косточки и логически завершила камбэк победой в добавочное время. Информатор рассказывает, как это было

Расклады перед игрой

Ворскла заходила на матч с определённым опытом: в прошлый раз боевито проиграли КуПСу. На поле вышли все знакомые нам действующие лица: Исенко, Степанюк, Челядин, Пердута, Чеснаков. Словом те, кто боролся за путёвку в Еврокубок.

Что интересно, в «Диле» есть набор украинцев в составе. Голкипер Евгений Кучеренко перед матчем нахваливал Скрипника.

«Очень хороший, умный тренер. Не играют в бей-беги. Очень грамотно выстроенная игра. Хорошо и в атаки выбегают, и за спину дают. Всё видим, изучаем, готовимся».

Он сыграл оба матча против команды Дунайска Стреда в предварительном раунде отбора ЛК: там в первом матче пропустил дважды, но повторный отстоял на ноль. Вышел Кучеренко и сегодня, а в старте к нему присоединился и Ковталюк.

Первый тайм. Когда не хватало всего чуть-чуть

С первых минут «Дила» начала с активного и глубокого прессинга. «Ворскла» вперед слишком не бежала. Насыщенная задняя линия в сочетании со всеми игроками на своей половине не давала соперникам много места. Грузины искали заброс, но сзади подчищал Чеснаков. Кстати, страховал он и Сантану — бразилец перешёл буквально за несколько дней до матча и сразу вышел в старте. Первый момент пришел в «Дилу». На 19-й минуте произошел провал в линии, Чеснаков не успел подстраховать и Ковталюк чуть не забросил в наши ворота – спас Исенко. И почти сразу полтавская команда выбежала в очень крутую контратаку: Кане почувствовал простор, протянул мяч через полполя и хорошо разобрался на финише. Подходить было некому, он пробивал в ворота. Гостей спасла штанга.

У Ворсклы уже был опыт выступлений в еврокубках
У «Ворсклы» уже был опыт выступлений в еврокубках

Ближе к середине первого тайма было заметно, что команды поменялись ролями. «Дила» устала от прессинга и отошла, а полтавчане пошли в активные штурмы. Начался затяжной период контроля мяча в центре. Особо отметим Кане – тот бегал будто на шести павербанках и успевал пропахать поле и возле своей штрафной, и возле чужой. За полгода в команде он стал своим. Малиец очень хотел отличиться – он был сразу на всех флангах, хотя команда больше пыталась строить атаки через правый Павлюка.

Но эти передачи еще предстояло довести до логического завершения. Для этого заигрывался плеймекером Исенко. Высокий прессинг время от времени заставлял ворсклян подходить назад и выводить мяч через голкипера. Не все передачи были адресными, но, по крайней мере, удавалось отодвинуть соперника от собственных ворот. Пока «Дила» владела мячом – ни одного игрока «Ворсклы» не было слишком впереди. Все закрывали пустоты.

На исходе первого тайма футболисты изрядно набегались — стало больше фолов и травм, а Чеснаков сел на жёлтую. Впрочем, тотальное владение (69 на 31) ничем «Диле» не помогло. На перерыв полтавчане шли с видом того, что цель на первый там выполнена в совершенстве. Хотя гол был бы нелишним.

Второй тайм

Ставка на контроль защитниками и внезапные разрезания осталась тактикой «Дилы» и на второй тайм. Так же и «Ворскла» не лезла высоко, оперативно закрывая любую зону, которая может открыться. Впрочем, забили соперники. Позиционные ошибки сразу нескольких полтавчан привели к быстрой переправке мяча через правый фланг. Там от опеки на забегании освободился Гомис. Чеснаков не прессовал, прострел нашел Ковталюка и тот легко переправил кожаного в наши ворота.

Ворскла начала активно действовать после пропущенного гола

«Ворскла» побежала отыгрываться. Мощная атакующая линия с опытным Степанюком должна была оказывать давление на защиту грузин и искать возможности. Такая возможность пришла после углового – удар головой парировал Кучеренко.

Кстати, о Степанюке. Уже упомянутый нами вратарь «Дилы» Кучеренко перед матчем называл форварда главной угрозой для себя. В прошлом сезоне нападающий имел статистику 5+5. В этом же матче его активность началась ближе к 60-й минуте. Он начал создавать моменты, но до удара и здесь не доходило. Челядин же дальним ударом проверил голкипера. Это была подготовка.

Степанюк сыграл свою важную роль в голевом моменте на 73-й минуте. Он выиграл мяч у игрока «Дилы», нашел передачей Фелипе, тот вышел на свободное пространство и элегантно забил в дальний от вратаря угол. К этому моменту владение мячом уже выровнялось – и заведенные команды не устраивала ничья. Все побежали вперед.

Кане стал героем в концовке матча

После 80-й грузины пытались использовать уже хорошо знакомую нам тактику постепенного продвижения, но полтавчане уже не хотели отсиживаться сзади. На замену вышли Скляр и Нестеренко. Последний мог стать героем, но выдал слишком сильную подачу с правого фланга после провала соперника в защите. А вот совсем не вошел в игру Пердута. Он часто был впереди, но то терял мяч, то долго держал и терял инициативу.

В конце игры произошло самое логичное событие – Кане нашел свой удар. После подачи с углового голкипер высоко выбил мяч, защитник был на первом на подборе и имел достаточно времени, чтобы обработать его и по дуге пробить в дальний угол. Вратарь даже не шелохнулся — 2:1.

Ворскла выигрывает важнейший первый матч и перед выездом в Грузию получает преимущество. У украинской команды есть и ещё одно преимущество – неделя на отдых.

Исенко – 7. В первом тайме несколько раз спасал ворота, а в общем по матчу пытался разыгрывать дальними передачами.

Чеснаков – 7. Стал опорой линии защиты на всех флангах, но провалил прессинг во время пропущенного гола.

Крупский – 7. Так же неплохо закрыл левый фланг защиты, но провалился на голевой атаке соперника.

Пердутая – 6. В игре не вышел на свой традиционный уровень и провалил фланг во время гола в ворота «Ворсклы».

Сантана – 7. В первом тайме не выдерживал давления, которое на него рухнуло. Но во втором тайме подчищал даже на другом фланге.

Юрченко – 7. Заиграл во втором тайме и активно нагружал на Челядина.

Павлюк – 7. Подрабатывал в атаке и сзади. Провел стабильный матч.

Фелипе – 8. Как и вся команда, стал более активным во втором тайме и отлично разобрался во время гола.

Кане – 9. Малиец был заметен на всех участках поля и нашел свой момент в конце матча.

Степанюк – 7. В первом тайме не нашел свой темп, но во втором много подключался к атакам.

Челядин – 7. Так же почувствовал пространство только во втором тайме и несколько раз угрожал голкиперу «Делы».

Артём Россинский для Информатора

Ранее Информатор сообщал, что Ворскла укрепила оборону перед стартом в Лиге конференций, подписав Тиаго Сантану. А Черноморец нашел необычное усиление в Дании в лице форварда Самсона Иеде.