Когда характера хватило только на первый тайм. Обзор матча ЛЕ Днепр-1 - Славия

Создать чудо украинскому клубу не удалось

СК Днепр-1 Славия Лига Европы
СК Днепр-1 не проиграл Славии во втором матче, но выбыл из Лиги Европы

СК Днепр-1 во втором матче выглядел гораздо лучше, но Славия смогла перетянуть инициативу на свою сторону и комфортно выходит на Зорю. Все подробности матча Лиги Европы приводит Информатор.

Перед игрой

СК Днепр-1 должен был сотворить чудо: разгром в гостях не оставлял другого варианта. В составе не было проблемных Адамюка и Сватка – вместо них вышли Пасич и Каплиенко. В средней линии также замены – Бланко из-за травмы даже не в заявке, в центре Пихаленок, а на фланг идет Горбунов. Филиппов должен был решить свою задачу впереди. Но не заменить Довбика, а стать завершающим звеном клуба. Отметим и чисто украинский стартовый состав.

Славия – это тот случай, когда даже легкие 3:0 дома не заставят тренера наигрывать резерв. Вместо удаленного Огбу вышел Усу, а Лингра сменил Шевчик. Ну и это все перемены. Основные – Провод, Дорли, Масопуст, Юречка – все на месте. Завоевывать четкий результат - такова задача этого состава.

Первый тайм. Кинарейкин и Рубчинский дают результат

Интересно было увидеть полный стадион - на матч в Кошице собралось немало фанатов. Возможно, и местных, но среди них были люди и с украинскими флагами. Впрочем, немало приехали и пражских фанатов - почти две тысячи.

Несмотря на уверенную победу, статус абсолютного фаворита и преимущество в тактике в первом матче, Славия не выходила на поле просто так. Шевчик уже на 3-й минуте сделал то ли удар, то ли прострел - но обостряющее действие. Днепр-1 должен был извлечь все уроки из прошлого матча. В победу мало кто верил, в проход в следующий этап – еще меньше. Но показать характер – вот чего ждали болельщики от украинской команды. Показать то, чего неделю назад не было.

Когда характера хватило только на первый тайм. Обзор матча ЛЕ Днепр-1 - Славия 1

Как можно было сразиться за результат? Индивидуально. Мы видели, что Голеш и Масопуст уверенно закрывали любого адресата, а Дорли и Зафейрис не давали мячу пройти сквозь линии. Поэтому стоило бы попытаться прорываться к воротам самому. Сделать это мог бы Филиппов, а Рубчинский – классически страховать на втором темпе. Впрочем, в начале игры это было только пожелание: спортклубовцы держали игру, но пройти вперед с мячом не удавалось.

Собранность гостей в защите была заметна из-за розыгрыша сзади. Если днепряне давили на среднюю линию, то пас шел назад, где было кому подстраховать и найти выбивание вперед. Провод – левый защитник Славии, постоянно менявший позицию, оставался угрозой и в этом матче. В первом тайме до ворот он еще не добрался, но несколько раз делал опасные навесы. Его нейтрализация – задача Пасича и Гуцуляка. Впрочем, это половина успеха.

Первый момент ожидаемо пришел к Славии. При позиционной атаке Юречка отлично открылся под пас и в касание бил по воротам. Кинарейкин был на месте – удар отбит. Второй темп удалось погасить. Но через минуту уже ван Бурен воспользовался ошибкой защиты и мощно пробивал. Пражская команда поймала инициативу за хвост и принялась искать моменты.

Супермоментом ответил Пихаленок - его забыли абсолютно все. После борьбы Гуцуляка мяч катился по полю. Да и так идеально – медленно и под левую. Накрывать уже бежал Шевчик – потому удар получился не на технику, прицельным. Коларж на месте, а Филиппов не успел на добивание.

Ответ не заставил себя ждать - теперь уже защитники Днепра-1 забыли ван Бурена. Ему сбрасывают мяч прямо на ногу – и очень мощный удар под перекладину метров с 11-ти тянет Кинарейкин. Вообще он стал одним из лучших игроков первого тайма. Голкипер и плеймейкер – два в одном. Яков снова и снова даровал надежду.

На перерыв клубы должны были идти с нулевым счетом, но Рубчинский был против. Какой мегаудар ему удался: с 30-ти метров четко в угол. Дорли проиграл прессинг, а Коларж в прыжке не дотянулся. Отметим и Бабенко: он протолкнул мяч четко в тот момент, когда Рубчинский начал ускоряться. Кучер до игры сказал: "Нам нечего терять, мы можем только найти". Один гол днепряне нашли, но этого было очень мало.

Другий тайм. Славія тисне - Дніпро-1 не дотискає

После перерыва более заряженными вышли именно днепряне. Кучер, наверное, вспомнил свою речь о "что-нибудь найти". И искать это побежал сразу Пихалонок - запирал подачу Горбунова, но попал в Коларжа. Не было замен. Даже Гуцуляк, имея карту, оставался на поле. А защитник Провод якобы получил задачу - избавиться от острейшего нападающего украинцев всеми методами. Он начинал жесткую борьбу за позицию, склоняясь к фолу и потенциальной второй карточке. Поэтому отдадим должное: Гуцуляк не подводил команду и сдержанно реагировал на провокации.

Славия ждала ошибку – и нашла ее. Рубчинский пытался отдать поперечную передачу, но произошла обрезка. Передачу перехватывает все тот же Провод (теперь он был уже в центре поля) и отдает среди защитников на ход Юречке. Тот дождался пока Кинарейкин выйдет поближе и пустил мимо. Сначала на тоненького увидели офсайд, но проверка VAR все же сменила счет на 1:1.

Через час игры можно было констатировать, что Днепр-1 пытался измениться. Травмы повлияли на стартовый состав, но с новыми исполнителями стало больше вариативности, линии поднялись подальше от ворот, а главное – пришли удары, хоть и после ошибок соперника. Впрочем, хватило этого только на первый тайм. Во втором Трпшовски отказался от экспериментов и Славия вернулась к привычной тактике. Результатом этого стало нашествие, в ходе которого Кинарейкин дважды отражал острые удары.

Помогать в нападении днепрянам вышли Кивинда и Билл, хотя усиление просилось в защиту. Если впереди все было недостижимо, то в защите хотя бы попытаться не допускать досадных ошибок? Ведь ван Бюрен имел несколько возможностей оформить хет-трик. Славия окончательно почувствовала вкус комфортного преимущества и заигрывала резерв: на поле появились игроки ротации.

Последние 15 минут активны были только фанаты днепрян. Сам клуб уже на этом этапе отдал сопернику все: владение, моменты, инициативу. Хотя бы одна хорошая атака могла принести гол и такие нужные нам очки в таблицу коэффициентов, но пока Днепр-1 больше оттуда забирает, чем привносит. Филиппов как остался без мяча, так без него весь матч и провел. Ничья 1:1 и общее поражение 1:4. Днепр-1 вылетает уже со второго еврокубка подряд. Последний шанс – Лига Конференций. Но там нужно четко понять: оставлять решение проблем на второй матч – неудачная история.

Оценка Информатора:

Канарейкин – 8. Лучший игрок матча, закрывал последние щели в защите, сделал несколько сногсшибательных сейвов и пытался приступать к атакам

Пасич - 7. Отлично справился со своей задачей закрыть Провода

Каплиенко – 6. Средний матч. Его зону чехи постоянно нагружали, поэтому хороших действий было не так много, как хотелось бы

Сарапий - 6. Несколько раз потерял ван Бюрена и острее был в атаке, когда чуть не забил головой

Портной - 6. Имел несколько провалов в защите, но время от времени ходил помогать в атаку

Пышелек - 6. Неплохо закрывал центр поля, однако во время гола потерял зону. Замена стала очевидным результатом его усталости

Бабенко – 7. Был активен в центре и во время атак, но не забывал играть и в защите

Рубчинский – 7. Автор гола и один из самых опасных игроков атаки в этом матче

Горбунов – 6. В первом тайме был закрыт и только во втором пытался навесами искать адресатов.

Гуцуляк – 6. Стал смелее по сравнению с первым матчем и пытался нагружать в штрафную

Филиппов – 5. Не смог показать какого-то результата и второй матч был статическим футболистом.

Как сообщалось ранее, СК Днепр-1 покинул спортивный директор.

Также стало известно, сколько денег потеряли украинские клубы от поражений в еврокубках.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.