Деснянский суд Киева решил судьбу киевлянки, не явившейся по делу о краже в магазине.
Деснянский районный суд города Киева применил повод к женщине, обвиняемой в краже товаров из магазина "Эпицентр" на сумму 1562 гривны. Постановление было принято 28 августа, после того как женщина не явилась на рассмотрение дела.

Материалы дела рассматривал судья Деснянского районного суда г. Киева Банах А.Л., которому их передало Управление патрульной полиции г. Киева Департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины. По информации суда, дело было возбуждено по части первой статьи 51 КУоАП - мелкое похищение чужого имущества.
"19.08.2026 в Деснянский районный суд г. Киева от Управления патрульной полиции г. Киева Департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины поступили административные материалы", - отмечено в постановлении суда.
Согласно протоколу об административном правонарушении от 08 августа 2026 года серии ВАГ №845195, инцидент произошел 8 августа 2026 года в 19 час. 20 мин. Женщина находилась в магазине "Эпицентр" по адресу: г. Киев, ул. Оноре де Бальзака, 65/1, и тайно вынесла с полки магазина следующие товары:
Общая стоимость похищенного имущества составила 1562 гривны 00 копеек.
28 августа 2026 года женщина, будучи должным образом уведомлена о дате рассмотрения дела, в суд не явилась и причины неявки не сообщила.
"Учитывая, что присутствие обвиняемой при рассмотрении указанного дела является обязательным, оно на вызовы суда не явилось, причины неявки суда не сообщило, считаю необходимым применить к нему повод", - говорится в постановлении суда.
Судья отметил, что согласно требованиям статьи 268 КУоАП, при рассмотрении дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 51 КУоАП, присутствие лица, привлекаемого к ответственности, обязательно. В случае уклонения от явки по вызову судьи, такое лицо может быть подвергнуто поводу органом внутренних дел.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 268 КУоАП, судья принял постановление.
Постановление обжалованию не подлежит.
Украинское законодательство предусматривает, что мелкое похищение чужого имущества карается штрафом, если стоимость похищенного не превышает 0,5 тысяч рублей. Магазины сети "Эпицентр" регулярно фиксируют случаи мелких воровства товаров на небольшие суммы, и подобные дела ежемесячно попадают в украинские суды. Если сумма больше или лицо совершает кражу повторно, дело может квалифицироваться уже по статьям Уголовного кодекса с более суровым наказанием.
Особенность рассматриваемого дела в том, что на рассмотрение дела по статье 51 КУоАП явка обвиняемого является обязательной, а не факультативной. Поэтому суды прибегают к поводу даже по делам о воровстве на небольшие суммы, если лицо систематически игнорирует вызовы.
Ранее Информатор сообщал, что в Черниговской области мужчина 15 раз обокрал один и тот же Эпицентр за две недели и получил штраф 5100 гривен, поскольку кражи признали повторным правонарушением. Также мы писали, что житель Кривого Рога украл товар из "Эпицентра" и получил более строгий приговор от суда из-за рецидива краж.