“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Пришло время разрушить устоявшуюся догму, что всегда виноваты двое. Прислушайтесь и позвольте себе почувствовать правду, прожить эту боль и стать свободными от того, что вас разрушает.
Получение всей информации позволит провести полное и беспристрастное расследование уничтожения самолета
Во время переговоров в Тегеране Украина обратились к Ирану с требованием предоставить полную информацию о катастрофе самолета авиакомпании «Международных авиалиний Украины».
Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины, — передаёт Информатор.
«Факт уничтожения гражданского самолета и убийство 176 пассажиров и членов экипажа, которые были гражданами Украины, Канады, Великобритании, Ирана, Афганистана и Швеции, не может быть государственной военной тайной, чем постоянно апеллирует Иран, объясняя непредоставление информации», — заявил заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов.
Стороны договорились, что в течение недели Украина получит подробную информацию о расследовании дела в Иране, в частности документальное подтверждение ареста 6 подозреваемых в уничтожении самолета. До конца октября Иран обещает отправить в Киев одно из вещественных доказательств — лётный планшет экипажа.
В прокуратуре рассчитывают на справедливое наказание всех виновных в катастрофе самолета МАУ. Статьи, которые инкриминировали обвиняемым, предусматривают до 3 лет тюремного заключения.
Напомним, 8 января в Иране разбился самолет МАУ который выполнял рейс по маршруту Тегеран — Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.
Отметим, Иран заявил, что не будет выплачивать компенсацию за сбитый самолёт, однако позже заявил, что готов начать переговоры. Ранее Информатор писал, что расшифровка самописцев подтвердила вмешательство в работу самолета МАУ.