Вместо весеннего тепла и солнца за окном дождь со снегом
9 апреля в Украине синоптическая ситуация не улучшится. По данным синоптиков, напротив, циклон, центр которого находится северо-восточнее территории нашей страны, будет провоцировать дальнейшее похолодание. Дожди продолжатся, местами будут сопровождаться мокрым снегом. Сильный ветер с северных направлений будет придавать чувство дискомфорта. Ночью и утром возможен туман. Атмосферное давление – 743 мм. Влажность воздуха 70%. Об этом сообщает Укргидрометцентр.
Ночью в большинстве областей Украины на поверхности почвы прогнозируется заморозка 0-3°С. Объявлен I уровень опасности, желтый. В восточных, Черниговской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Хмельницкой, Житомирской и Винницкой областях заморозки в воздухе 0-3°С. Поэтому объявлен II уровень опасности, оранжевый.

На Солнце снова произошла мощная вспышка с выбросом корональных масс. Она оказывает влияние на геомагнитную активность Земли, поэтому уже в ближайшее время прогнозируются магнитные бури. В четверг уровень бурь еще будет в пределах нормы – они прогнозируются с К-индексом 3,3 (зеленый уровень), а в пятницу он уже достигнет К-индеса-5, что соответствует красному уровню.

Температура воздуха в большинстве областей страны прогнозируется ночью около +1+6°С. Заморозки на поверхности грунта ожидаются в восточных, Черниговской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Хмельницкой, Житомирской и Винницкой областях. В воздухе ночью 0-3°С. Дневные максимумы будут достигать +3+8°С, а на юге и востоке страны до +11°С.
Метеоролог Наталья Диденко отметила, что в Украине и дальше будет преобладать влажная погода, в некоторых регионах есть вероятность мокрого снега. В ночные часы на западе, севере, северо-востоке и местами в центральных областях страны заморозки. Ощущение холода будет усиливать шквальный ветер с порывами до 15-20 м/с.
"Словом, идет похолодание, придет и потепление, ориентировочно с 14-15 апреля. Пока холодно и дождь, можно хорошо повыгребать балконы. Не мерзните, держитесь поближе прогнозов погоды!", - добавила синоптик.
