Виталий Зайченко рассказал, что энергетики выровняли график ремонтов на атомных электростанциях
Летом 2026 года есть шанс, что в Украине не будут выключать свет. Пройти сезон без отключений удастся при отсутствии новых российских обстрелов нашей инфраструктуры. Об этом сказал глава правления Укрэнерго Виталий Зайченко.
Он подчеркнул, что лето без отключений – это оптимистичный сценарий. Такое мнение он объявил в интервью LB.ua.
"Если не будет обстрелов других объектов генерации, лето должно проходить без ограничений", - отметил Зайченко.

По его словам, энергетики выровняли график ремонтов на атомных электростанциях. Поэтому традиционный летний провал в их генерации будет не столь существен, как это было раньше.
"Это [пройти лето без отключений можно будет] если генерацию будут восстанавливать по плану, будет продолжаться плановый ремонт АЭС и не будут обстреливать другие объекты генерации", - добавил председатель правления Укрэнерго.
В то же время, для прифронтовых регионов прогнозы несколько хуже, поскольку там проводить восстановительные работы тяжелее, отметил Зайченко. Тревоги там могут продолжаться и по двое суток, поэтому работать после ударов сложно.
В четверг, 9 апреля, в Украину вернулись отключения света. Графики почасовых ограничений будут действовать по всем регионам. Их применяли с 7 утра до 22 часов.
10 апреля графики снова будут действовать во всех регионах и на протяжении всех суток. Такой нелестный прогноз сделали в Укрэнерго.
Информатор писал, что в Украине утром 9 апреля часть потребителей осталась без электроэнергии из-за боевых действий и повреждения инфраструктуры. Перебои зафиксированы сразу в нескольких регионах. Также из-за непогоды без электроснабжения остаются потребители в Киевской области. Энергетики работают в усиленном режиме, чтобы возобновить поставки. Одновременно по всей стране введены графики отключений и ограничений для бизнеса.