Президент Украины отреагировал на слова вице-президента США о переговорах по оккупированным территориям востока, подчеркнув, что это не мелкий клочок, а критически необходимый регион для обороны страны, где проживают сотни тысяч человек и построены мощные укрепления
Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на заявление вице-президента США Джей Ди Венса о переговорах о войне. Он подчеркнул, что речь идет не о нескольких квадратных километрах. По словам Зеленского, речь идет о стратегически важных территориях.
"Если бы Венс участвовал в переговорах, он бы лучше понимал, что такое клочок, а что реальная территория Украины", - заявил глава государства.
Зеленский подчеркнул, что Донбасс имеет критическое значение для обороны страны. Он объяснил, что там построены мощные укрепления и проживают сотни тысяч человек.
"Там сильны оборонительные конструкции, там сейчас проживает около 200 тысяч человек. Оккупация схода – это подготовка плацдарма для последующих наступлений", – подчеркнул президент.

Он также добавил, что любые решения по территориям должны приниматься только при наличии четких гарантий безопасности.
"Перед тем, как что-то делать, нужно знать детали и иметь детальные гарантии безопасности. Пока что у Украины нет сильных гарантий безопасности, чтобы говорить о других шагах", - заявил Зеленский.
Ранее Вэнс заявил, что переговоры между Украиной и Россией фактически сводятся к "торгу" за небольшие территории. Под этим он имел в виду Донецкую и Луганскую области, которым россиянам не удается захватить с 2014 года.
"Я бы сказал и россиянам, и украинцам: стоит ли это потери сотен тысяч дополнительных молодых россиян и украинцев? Очевидно, нет. Но, как говорится, для этого нужны двое", - отметил вице-президент США.
Ранее Владимир Зеленский заявлял о готовности к личной встрече с Владимиром Путиным, но настаивает на нейтральной локации для переговоров – не в Киеве или Москве.
"Я готов встретиться с Путиным. Конечно, не в Москве и не в Киеве. Но если он готов встретиться со мной, то мест для этого много. Мы можем найти такое место на Ближнем Востоке, в Европе, в США где угодно", - отмечал президент.
В то же время, вопрос территорий остается ключевым в возможных переговорах. По данным СМИ, Россия стремится полностью захватить Донецкую область. Однако украинские военные оценивают эти планы скептически.