Астронавт Artemis II предсказал свой полет на Луну еще в 2017 году

Командир миссии Артемида Рид Уайзмен девять лет назад получил символическое предсказание об удивительном месте, которое изменит его жизнь. Впоследствии это оказалось реальностью – он вошел в экипаж программы NASA

История астронавта Artemis II
Печенье с предвидением привело к полету в космос

Командир миссии Artemis II Рид Уайзмен еще девять лет назад фактически предсказал свое участие в полете к Луне. В 2017 году он получил в печенье с предсказанием записки. В ней говорилось, что посещение "странного места" изменит его взгляд на мир.

Тогда астронавт опубликовал это в соцсетях и предположил, что речь может идти о космическом путешествии. В частности, он написал о полете на Луну или Марс. С годами этот прогноз оправдался. Уайзмен вошел в состав экипажа, который впервые за десятилетие отправится к спутнику Земли.

Предсказание астронавта
Удивительное место. Новый взор. Скриншот: NASA

Миссия NASA Artemis II стала первым более чем за 50 лет пилотируемым полетом за пределы низкой околоземной орбиты. Ее основная цель – облет Луны и тестирование новейших технологий для будущих высадок.

В состав экипажа, кроме Уайзмена, входят пилот Виктор Гловер, специалист миссии Кристина Кох и канадский астронавт Джереми Хансен. Подготовка к запуску продолжалась в Космическом центре имени Кеннеди в США. Астронавты находились в режиме изоляции и проходили финальные медицинские проверки перед полетом, который продлится около десяти дней. Ожидается, что успех Artemis II станет ключевым шагом к следующему этапу программы – высадке человека на Луну и дальнейшим миссиям в глубокий космос.

Artemis II установила рекорд и впервые за полвека показала обратную сторону Луны

Экипаж миссии Artemis II впервые за более полувека совершил облет Луны и получил детальные изображения ее обратной стороны. Во время примерно семичасового маневра четверо астронавтов зафиксировали уникальные кадры поверхности, ранее остававшиеся недоступными для исследователей и могут существенно расширить знания о формировании и развитии Солнечной системы.

Кроме того, участники миссии наблюдали солнечное затмение и установили новый рекорд удаления от Земли, превзойдя показатель Аполлон-13. Максимальная дистанция превысила 406 тысяч километров. После выполнения ключевых задач экипаж завершил облет спутника Земли и приступил к возвращению домой.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать