Война войной, а инструкцию читать надо: как туалет стал роковым для подводной лодки U-1206
Нетривиальный инцидент произошел в Норвежском море вблизи города Питерхед (Шотландия). Затонула подлодка U-1206. Это произошло менее чем за пять месяцев до окончания Второй мировой войны, а именно 14 апреля 1945 года, но до сих пор событие интересно для историков и не только. Дело в том, что к катастрофе привела ошибка в пользовании туалетом.
Как пишет издание IFLScience, ошибку допустил капитан судна Карл-Адольф Шлитт. Он только начал службу и эта лодка была его первой. Во время пребывания на глубине он сбросил отходы прямо в море, хотя это запрещено. На больших глубинах повышенное давление снаружи подлодки оттолкнуло воду обратно в туалет и фекалии просто затопили его. Поэтому пришлось подняться на поверхность, тем самым став мишенью для противника.

Известно, что сбрасывать фекалии в море можно было только в мелкой воде. На больших глубинах при длительных периодах погружения членам экипажа приходилось справлять нужду в ведрах, что, собственно, превращало и без того ужасающие условия жизни в нечто вроде фестивальных туалетов. Конечно, впоследствии эта система была доработана и даже туалеты стали располагать в отдельных блоках, делая их изолированными. И спускать фекалии стало можно даже в низких водах. Но в то время такая опция не была доступна, однако это не учел молодой капитан U-1206.
Согласно историческим справкам, 27-летний Шлитт находился на боевом патруле всего восемь дней – это был его первый месяц на службе. Капитан просто смыл за собой, когда сходил в туалет. Но когда увидел ошибку, обратился к инженеру, однако тот только усугубил ситуацию, открыв неправильный кран. В результате сточные воды и обилие морской воды попали на корабль.
Вода начала просачиваться сквозь пол, достигая внутренних батарей подлодки, где они слились в большое облако смертельного хлорного газа. Шлитт приказал подлодке всплыть, где их вскоре заметили вражеские самолеты. Экипаж пытался слить хлор, но сильный огонь препятствовал им. В результате подлодка была сильно повреждена, чтобы попробовать еще одно погружение, и поэтому капитан приказал экипажу покинуть корабль. Однако им не повезло. Часть экипажа погибли от пуль, другая – утонула, не добравшись до берега. Также многие моряки были захвачены в плен.
Тем временем капитан подводной лодки Карл-Адольф Шлитт выжил и прожил до 90 лет. Хотя это не самая мгновенная потеря личного состава по сравнению с другими битвами Второй мировой войны, но это достаточно большое количество жертв по вине туалета.