Камбека не получилось: обзор матча Австрия - Бельгия

В центральном матче группы F хватало футбольной эстетики

Ромелу Лукаку Бельгия
Ромелу Лукаку был главной движущей силой бельгийцев

В центральном матче 7-го тура отбора на Евро-24 встретились лидеры группы F – Австрия и Бельгия. Они должны были решить вопрос лидерства: кто возглавит группу и престижнее отправится в финальную часть турнира. Игра получилась очень интенсивной и непредсказуемой – Австрия чуть не совершила яркий камбек после того, как бельгийцы в одни ворота вынесли их через несколько минут. Подробнее об этом суперматче – в обзоре Информатора.

Перед игрой

На игру с величайшей интригой всей пятницы Тедеско привез в Вену лучших из возможных: Онана, Фас, Лукаку, Доку и Кастань. Рангник выставил Зайвальда, Лингарта, Шлагера, Лаймера и Баумгартнера.

Предыдущий, летний матч Австрии и Бельгии был первым за двенадцать лет и завершился вничью 1:1. Неудачно в свои ворота отправил мяч бельгиец Мангала, на что удалось ответить голом Лукаку. В отчетном матче он тоже выходил – и именно на забивного форварда была главная ставка в контексте больших потерь.

Первый тайм. Один момент – один гол.

Большие потери – это значительная проблема с составом, накопившаяся на решающий матч у обеих команд. Австрийцы в домашней игре не могли рассчитывать на Алабу, Арнаутовича, Шнегга и Линднера, а бельгийцы не досчитались Куртуа, Лавию, Прата, Троссарда и, конечно, Брюйне. Что примечательно, и в прошлой встрече Кевин не участвовал. Возможно, именно его роль имеет решающее значение для всей сборной.

Следует посмотреть и на турнирное положении перед матчем. Команды держали уверенное лидерство, забрали по 13 очков в пяти играх и впервые за многие годы оставили за бортом прямой квалификации Евро-24 Швецию. Поэтому в пятницу решалась очень важная судьба престижа - кто-то из двух мог победить главного соперника и иметь запас очков на первом месте.

Уже с первых минут команды начали агрессивную разведку: через 5 минут создали по одному моменту. Без внушительных обострений, но старт игры забрала Австрия. Через 10 минут – три удара по воротам, чем заставляли Бельгию глубоко садиться для эшелонированной обороны: даже Лукаку отходил на собственную половину. Как последний матч играл Баумгартнер: он запрессинговал Фаса до потери мяча, но в попытке выбежать на удар запутался в собственных ногах.

А вот гостям понадобился один момент и один удар. Ниоткуда возникла эта атака – и забил Лукебакио. Казалось бы, обычный контроль в центре внезапным прядем на Кастане разрезал Лукаку. Защитник выкатывает на ход нападающему и на скорости уничтожает Лингарта и пробивает в дальний угол, еще и в падении. Первый гол от вингера на отборе – и полный шок для сверхактивной Австрии.

Отвечать хозяевам было чем. По крайней мере, загадкой на угловых, когда игроки собирались в кучу и разбегались уже после подачи. Этакая попытка, как 5 лет назад, сбить с толку защиту соперника. В первом матче за сборную Саркария внезапно получил мяч и пробил мимо Вертонгена – лишь вратарь спас там стопроцентный гол. А уже через минуту Красных дьяволов Селс спасал после удара Уиммера. Не так уж много времени понадобилось «Команде», чтобы реанимировать собственное беспомощное состояние и снова возобновить давление.

Кстати, о голкипере Бельгии. В предыдущих матчах вместо травмированного Куртуа в ворота стал Кастельс, на отборе провел две игры в рамке. Настоящим испытанием для него стало сражение с Азербайджаном, но его игрок удержал. В то же время две игры на ноль не убедили Тедеско – и там, где объем ответственности в мегарешающем матче был просто заоблачный, он доверился Сельсу. Основной голкипер Страсбурга играет по одному матчу за сборную за сезон. Но, возможно, до этого года.

К середине тайма силы выровнялись, обе команды смогли закрыть дыры в защите. Поэтому они кардинально меняют свои подходы: если Бельгия начала испытывать характер дальними выстрелами, то Австрия резко меняла фланги. Латерали (на этих позициях постоянно играл кто-то новый) внезапно переводили мяч на другую половину в поисках забега от Саркарии или Баумгартнера.

В этом моменте все будто остановились, удовлетворены текущим результатом. Взять хотя бы Селса, который выбивал от ворот 20 секунд, просто смотрел и ждал, пока на него обратят внимание. За этим эпизодом последовала и проблема для Тедеско: на желтую сели два ключевых полузащитника. Ненужные фолы подарили по карте Онани и Мангала. Впрочем, плотной обороне это совсем не мешало: бельгийцы так же садились всей командой назад, только теперь Лукаку оставался в центральном круге – гол позволял ему так поступать.

На перерыв команды ушли с абсолютным преимуществом Австрии: больше ударов, больше моментов, больше владения. Впрочем, точечные обострения от флангов гостей, как почти голевой выпад Доку, создавали очень классное впечатление от первого тайма. Замены в такую ​​игру не требовались: но хозяевам не мешало бы найти структуру. От постоянного изменения позиций страдал голкипер Шлагер, ведь ему все чаще приходилось перехватывать навесы.

Второй тайм. Самые крутые 45 минут с заявкой на камбэк

В перерыве бельгийские медики колдовали над Селсом: вратарь на исходе первого тайма чуть не травмировался в столкновении с Баумгартнером. К счастью, прошло – новый тайм мы продолжили крутой дуэлью двух голкиперов. А вот кого тренер снял – так это Апенда: незаметный атакующий полузащитник ушел отдыхать, вышел Карраско.

В начале вторых 45 минут казалось, что интрига будет жить. Ведь первый гол пришел очень неожиданно. Потому же осторожные ремни для продвижения для Саркарии или Баумгартнера с одной стороны или для Лукебакио или Доку с другой оставались центральной стратегией. Именно Баумгартнер мог забивать, когда сместился в центр и целился в дальний угол – вряд ли вратарь успевал, но очень опасная попытка. Ответил на это лучшим своим эпизодом Лукаку – протиснул Лингарта и попытался опрокинуть вратаря. Он попадает в штангу, но это прикосновение открывает ящик Пандоры.

Уже через минуту все поймали флешбэк с первой игрой в группе. Уиммер сбивает на углу Карраско. Штрафной – но не подача, а розыгрыш. Тот же Карраско выкатывает на Лукебакио под мощный удар. Коварный рикошет от ноги Зайвальда – и вратарь просто бессилен. 2:0 – оба гола забивает тот, кто до этого не знал вкуса взятия ворот за сборную.

Не проходит и несколько минут – как новый провал защиты Австрии. На этот раз уже мегаопытный Доку сменил фланг и пошел глубоко вправо. Там его пытались съесть Данзо, Вобер и Лингарт – но невероятным пасом он находит в центре Лукаку. Именитый бельгиец в свое время дождался и, как и Лукебакио, пробил мощным ударом голкипера. За считанные мгновения все надежды австрийцев разрушились до основания.

Вместо этого, зажигал вратарь Селс. Через 60 минут он совершил два важных сейва. И это несмотря на то, что хозяева имели на тот момент 11 ударов! Австрия побежала реализовывать все то, что не смогла за первый тайм, потому что спасение с 0:1 еще было ожидаемым, однако с 0:3 он уже не развевался. Проблема Рангника – отсутствие равноценного усиления. Он, конечно, выпустил сразу Байду, Калайджича и Чама – но больше для того, чтобы они почувствовали, что такое большая игра. Через три минуты красивый матч с интригой превратился в избиение без шансов на победу.

Бельгия теперь могла экспериментировать. Даже четкого рисунка на игру у них не было: игроки постоянно меняли фланги и позиции, тот же Лукаку отработал во всех атакующих зонах. Сзади все было надежно: где не вытащит Вертонген или Фас, спасет Селс. А вот Австрия перестроила схему: все те же 4-3-3, но в любой фазе передняя линия была очень высока и закрывала обратно. И это дало свои плоды – Лаймер поймал Доку на ошибке, «горожанин» уже мысленно был на полях Германии. Лаймер обработал мяч и бильярдно пробил точно в нижний угол. Селс просто прыгал – это один из самых красивых голов этого тура отбора.

Зубы Австрии заставили Бельгию играть настороженно, ведь на кону было комфортное преимущество. И в этом они перемудрили – Онана на ровном месте зарабатывает вторую желтую карточку и отправляется отдыхать в самый неудобный момент для своей команды. Едва не началась потасовка, а Лукаку почти разорвал Уиммера, за что также получил предупреждение. Внезапно градус игры начал расти в последний момент. И довершила это рука Теата. Он неосторожно привозит пенальти, которое забивает никто другой, как Забитцер – лучший их реализатор. 3:2 за считанные минуты до конца.

Но крутого камбэка не получилось: бельгийцы всеми силами тянули время и добились своего. Даже Лаймер и его бесконечные ремни не смогли превратиться в столь важный гол, хотя хозяева были очень близки к этому. 2:3 – Бельгия выдерживает давление и реализует немногочисленные моменты, чем оформляет первую путевку на Евро-24. А вот Австрия отправляется выбивать ее в матче против Азербайджана.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно! здесь.