44-летнего владельца солнечной станции экстрадировали за модификацию счетчика и выплаты по "зеленому" тарифу
Из Польши в Украину 16 июля 2026 года экстрадировали 44-летнего владельца частной солнечной электростанции, которого подозревают в завладении почти 1,3 млн грн за фактически не производимую электроэнергию. Мужчина организовал схему завышения объемов производимой энергии еще в 2019 году. Следствие установило, что он скрывался за границей после разоблачения махинации.
Экстрадицию подозреваемого по поручению Офиса Генерального прокурора обеспечила Днепропетровская областная прокуратура. По данным следствия, на электростанции установили счетчик с модифицированным программным обеспечением, который отражал показатели, в десять раз превышающие фактические. На основании этих данных мужчина получал выплаты по "зеленому" тарифу.
Для утаивания вмешательства в работу прибора подозреваемый, по версии следствия, привлек мастера предприятия электроснабжения. Он вместе с четырьмя подчиненными оформлял документы об исправности счетчика без надлежащей проверки. За реализацию схемы организатор пообещал мастеру 10% незаконно полученных средств.
За 2019-2022 годы подозреваемый незаконно получил почти 1,3 млн грн. После разоблачения схемы он уехал за границу и скрывался от следствия - ему заочно сообщили о подозрении и объявили в международный розыск.
Относительно мастера предприятия и четырех его подчиненных обвинительный акт уже находится на рассмотрении суда. Согласно статье 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана обвинительным приговором суда.
Теперь, когда организатор схема экстрадирован, следствие получило возможность приобщить его показания к делу против мастера и его подчиненных. Это может повлиять на дальнейший ход судебного разбирательства в отношении остальных фигурантов.

Ранее Информатор сообщал, что на энерготендерах в Украине украли 129 миллионов гривен. Чиновники госпредприятий сливали тендеры, наживаясь на закупках во время блекаутов, когда энергетическая система нуждалась в срочном ремонте и обновлении оборудования.
Также мы писали, что НАБУ и САП разоблачили восемь человек на хищении более 150 млн грн Нацгвардии. За украденные средства фигуранты дела приобрели элитные автомобили и недвижимость в Киеве и Буковеле.