Схема с фиктивной закупкой склада для военных: восемь подозреваемых, арест имущества на сотни тысяч долларов
НАБУ и САП 21 июля сообщили о подозрении восьми лицам, причастным к завладению более 150 млн грн Национальной гвардии Украины. Среди подозреваемых по делу НГУ - трое должностных лиц Главного управления Нацгвардии, два предпринимателя, директор подконтрольного предприятия и два директора оценочных компаний. Их действия квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.
По данным следствия, потребность в закупке склада для хранения продовольствия для военнослужащих НГУ возникла еще в 2024 году. Об этом сообщает НАБУ. Вместо приобретения недвижимости непосредственно у владельцев чиновники Нацгвардии вступили в сговор с предпринимателями, которые купили нужное помещение на подконтрольную компанию, а затем перепродали его НГУ.
Цену искусственно завысили более чем на 143 млн грн. По данным следствия, для придания сделке видимости законности подельники привлекли оценщиков, которые за вознаграждение подделали отчет об оценке имущества. Вырученные средства вывели через компании с признаками фиктивности и распределили между участниками схемы. Кроме того, те же предприниматели в сговоре с должностными лицами НГУ завладели еще более 7 млн грн бюджетных средств во время других закупок - в частности солнечных станций для военных частей и шин для бронетранспортеров.

Получив незаконные доходы, служащие НГУ значительно улучшили свое материальное состояние. По данным следствия, они приобрели автомобили Mercedes-Benz AMG GLE 2024 выпуска, Toyota Land Cruiser 300 2021 выпуска и Audi Q8 2019 выпуска, а также земельные участки под застройку вблизи Киева.
Кроме того, фигуранты дела оформили двухуровневую квартиру в Киеве площадью более 130 кв. м и апартаменты в Буковеле стоимостью более 300 тысяч долларов. На это имущество, а также на изъятые у предпринимателей денежные средства - 340 тысяч долларов и 99,7 тысяч евро - наложен арест.
Подозреваемые служащие НГУ по результатам служебного расследования были отстранены от должностей еще в 2025 году, после того как детективы НАБУ провели первые обыски. Следствие продолжается: устанавливается причастность к сделке других лиц, а также проверяются факты легализации средств, полученных преступным путем. Ущерб государству установлен судебными экспертизами и подтверждены специалистами Государственной аудиторской службы Украины.
Ранее мы сообщали, что первый заммэра Житомира получил подозрение за незаконное обогащение на 9,3 млн грн, оформив фиктивный развод и записав дом на жену. Также мы писали, что экс-руководителю СБУ в Николаевской области сообщили о подозрении в незаконном обогащении.