Все привыкли видеть меня веселым с юмористическими песнями — и это никуда не исчезло, но в последнее время я все больше иду в лирику, потому что вижу, что именно такие песни людям заходят больше всего, да и у меня, как у автора пишется именно лирика, глубокие песни о жизни, чувствах.
Тегеран требует полной отмены санкций, Вашингтон передает позицию через Оман
В швейцарской Женеве при посредничестве Омана во вторник, 17 февраля, начался второй раунд косвенных переговоров между представителями США и Ирана. О старте переговоров сообщили иранские СМИ, на которые ссылается CNN. Стороны обмениваются позициями через оманскую сторону, не проводя прямых встреч.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи провел переговоры со своим оманским коллегой Бадром Альбусаиди. Именно через главу МИДа Омана передаются месседжи между Тегераном и Вашингтоном. Американская и иранская делегации находятся на месте происшествия.
По информации государственного агентства Tasnim, Иран настаивает на полной отмене санкций. Кроме того, Тегеран требует гарантий укрепления доверия к своей «мирной ядерной программе». Эти вопросы остаются ключевыми в диалоге сторон.
Государственное информационное агентство IRNA сообщило, что американская делегация во вторник утром провела отдельную встречу с Бадром Альбусаиди и передала через него свою позицию Ирану. Переговоры фактически проходят в формате обмена сигналами через третью сторону.
Косвенные переговоры между США и Ираном уже происходили раньше. Первый этап этого цикла консультаций стартовал 6 февраля 2026 года в столице Омана Маскати. Американскую делегацию тогда возглавил спецпосланник президента США Мир Виткофф, а иранскую — министр иностранных дел Аббас Арагчи.
Еще в апреле прошлого года стороны проводили отдельную серию переговоров о возможном соглашении по ядерной программе Ирана. Встречи прошли 12 апреля в Омане и 19 апреля в Италии, а третий раунд снова прошел в Омане. В мае президент США Дональд Трамп заявлял, что стороны «очень близки к соглашению».
Однако за день до очередного раунда переговоров Израиль приступил к ударам по Ирану, что привело к 12-дневной войне между странами. К конфликту присоединились и США, нанесшие удары по трем ядерным объектам Ирана в рамках операции под названием «Полночный молот».
На фоне обострения Государственный департамент США призвал американских граждан покинуть территорию Ирана через Армению или Турцию, предупредив риски перебоев со связью и авиасообщением. Именно после этого периода эскалации стороны вернулись к формату косвенных переговоров при посредничестве Омана.