Через кассы продаются билеты на ближайшие даты - 26 и 27 марта
Приложение и сайт Укрзалізниці не работают четвертый день после кибератаки. Работа по восстановлению онлайн-сервисов продолжается. Билеты можно приобрести исключительно офлайн, пассажиров призывают приходить за ними в 9:00-11:00 и в 14:30-16:30.
Об этом 26 марта сообщила пресс-служба УЗ. Там подчеркнули, что компания ожидает возобновления работы сервисов уже в ближайшее время.
Кассы и все железнодорожники работают в усиленном режиме. Через кассы продаются билеты на ближайшие даты - 26 и 27 марта, на вокзалах присутствуют помощники, к которым можно обращаться по необходимости.
Укрзалізниця также рекомендует пассажирам по возможности приходить за билетами не в пиковые часы. Лучшее время для покупки билетов с 09:00 до 11:00 и с 14:30 до 16:30.
"Спасибо всем пассажирам за терпение, а владельцев бумажных билетов, приобретенных после 22 марта, ждет комплимент от Укрзализныци на борту и возможность бесплатно воспользоваться платными залами ожидания на вокзалах страны", - заявили в УЗ.
Укрзалізниця 23 марта сообщила о глобальном сбое в своей IT-системе. Прекратили работать онлайн-сервисы.
В настоящее время онлайн-продажи билетов остаются недоступными. В то же время доступна функция возврата билета. Все, кто хочет вернуть свой билет на поезд отправкой 24 марта, могут сделать это онлайн. Достаточно по крайней мере за час до отправки рейса отправить на почту services.uz.gov.ua@gmail.com скан-копию или четкое фото билета и номер телефона. УЗ обработает заявку о возвращении в течение 3 суток с момента возобновления работы систем.
Информатор узнал, какая обстановка на вокзале Киева. Так, на Центральном железнодорожном вокзале, буквально, не протолкнуться. По состоянию на 25 марта у касс скапливалось по 15-20 человек.
Важно: на Центральном вокзале есть кассы, где можно приобрести билет, если "очень-очень нужно", а поезд отправляется буквально за пол часа (или еще экстремальнее). О таких приоритетных кассе нужно расспрашивать тех же "ангелов"-помощников, работающих в зале - именно так советуют делать путешественники.
Впрочем, спокойное настроение пассажиров отмечают большинство из корреспондентов в соцсетях, кому пришлось путешествовать последние несколько дней. Ссоры, даже стычки, говорят, в прошлом - сейчас пассажиры предпочитают поддерживать друг друга. Но есть и такие, кто недоволен сервисами, а также пассажиры, которые с удивлением узнают о текущей ситуации, только прибывая на вокзал.
Также подчеркивают, что УЗ нормально коммуникирует ситуацию (посты с комментариями о текущих событиях/новости появляются сейчас на Facebook-странице перевозчика), поезда отправляются и приходят вовремя. А для военных, ныне приоритетных пассажиров, сделали специальные каналы, чтобы было проще купить/сдать билеты.