“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Подозреваемый прошел обучение, был вооружен и оснащен военными формированиями сепаратистских структур
Гражданину Чехии предъявили обвинение в участии в боевых действиях на Донбассе на стороне незаконных военных формирований РФ. Ему грозит до 16 лет лишения свободы.
Об этом сообщил украинский дипломат и посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис, — передаёт Информатор.
«Предъявлено обвинение 26-летнему Лукашу Н. из Карловых Вар. В 2015-2016 годах он воевал против Вооруженных сил Украины в составе незаконных военных формирований», — говорится в сообщении.
Как отмечается в обвинении, подозреваемый прошёл обучение, был вооружен и оснащен военными формированиями сепаратистских структур, выполнял различные военные задачи, такие как разведка, охрана и патрулирование, а также участвовал в боях против украинских военных с намерением нанести им ранения или убить.
По мнению прокурора, Лукаш Н. совершал упомянутые действия осознанно, а во время военных действий был ранен и несколько недель провел в больнице. За участие в террористической деятельности обвинение предлагает приговорить Лукаша Н. к 16 годам лишения свободы.
Обвиняемый в ходе расследования отказался давать показания. Однако у следствия есть доказательства (видео на котором обвиняемый признается, что пошел воевать против «украинских фашистов») они являются достаточными основаниями для передачи дела в суд, — подчеркнул посол.
Напомним, Украина идентифицировала более 100 иностранных наёмников на Донбассе.
Кроме того, троих боевиков «ДНР» объявили в международный розыск.