“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Сейчас Киев все же продолжает переговоры о получении немецких ракет Taurus
Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина уже не надеется на получение от Германии дальнобойных ракет Taurus. Однако Киев все еще хочет получить от Берлина системы противовоздушной обороны. Несмотря на такие надежды, украинцы готовятся к сложнейшей зиме в своей истории.
О тяжелых времена без электроэнергии главный дипломат Украины Дмитрий Кулеба рассказал в своем интервью для издания Die Welt. Он подчеркнул, что украинцы уже сейчас массово покупают свечи на случай долгих отключений света.
"Мы готовимся к самой ужасной зиме в истории. Поэтому мы закрываем глаза, если не получим Taurus, но получим системы ПВО. Мы стараемся защитить наши электростанции лучше. Но россияне учатся", - сказал Кулеба.
По словам главы МИД, сейчас Киев все же продолжает переговоры о получении германских ракет. Кулеба считает, что люди часто забывают о тех значительных сдвигах, которые уже произошли в отношении Германии по поставке оружия Украине.
"Я не думаю, что канцлер боится путина. Тема Taurus для нас еще не закрыта, и мы продолжаем над ней работать. Германия всегда придерживается очень высоких моральных стандартов, но не принимают во внимание, какой огромный поворот она уже совершила. Вспомните время до 24 февраля 2022, когда люди говорили только о дружбе с россией. Сегодня этого уже никто не делает", - заявил Кулеба.
Немецкая ежедневная газета Bild ранее написала, что получила правительственную информацию о том, что немецкое правительство не планирует в ближайшее время поставлять крылатые ракеты Taurus в Украину. Как писал Bild, на внутреннем заседании комитета по иностранным делам канцлера Шольца спросили, почему Франция и Великобритания предоставляют крылатые ракеты, а Германия – нет. По словам участников встречи, Шольц ответил, что обе страны "могут сделать то, что нам не позволено". Представители правительства Германии также выразили опасение, что крылатые ракеты Taurus могут попасть в Керченский мост.
Как известно, Киев посылает запросы относительно ракет большой дальности в Германию с мая этого года. В последние несколько месяцев германские министры вселяли надежду на то, что Украина может получить ракеты Taurus из Германии Украина рассчитывала получить ракеты к осени этого года. Несмотря на это, Германия официально не отклонила запрос правительства в Киеве, но дала понять, что ракеты Taurus не будут доставлены в указанное время.
Напомним, ранее Информатор писал, что Германия подтвердила передачу Украине второй системы ПВО IRIS-T. Она способна оградить ряд украинских городов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.