«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
«Холодна гора» - о харьковских подростках, которые смотрят с высоты старого района города Харькова на прекрасный и безнадежный мир взрослых.
Госкино уже назначило нового руководителя
Юлия Каждан, временно исполнявшая обязанности генерального директора Довженко-Центра, написала заявление об увольнении. Она «разочаровалась в культурном сообществе». Её заменит Андрей Алферов – режиссёр, куратор и кинокритик.
Об этом сообщили в Государственном агентстве Украины по кино. По словам Каждан, она приняла это решение якобы из-за буллинга, который подвергся выполнению своих профессиональных обязанностей. Женщина также рассказала об унижении чести и достоинства, переходе на личности и периодически получаемых угроз.
«Главным триггером для моего заявления стало полное разочарование в людях, которые называют себя культурным сообществом. За эти 2 недели я увидела людей, которые способны только манипулировать и искажать информацию. Также такое безумное сопротивление со стороны Центра и перевод любых попыток поговорить о финансах в чисто эмоциональную плоскость даёт чёткий сигнал, что руководству и работникам Довженко Центра действительно важно скрывать определенную информацию о своей деятельности. Надеюсь, что следующему руководителю всё же удастся выяснить истинную причину сопротивления, которая плачем и криком пытается заставить родителей сделать то, что ей нужно. Давно уже можно было сесть вместе, разобраться со всеми показателями и через диалог найти способ улучшить финансово-экономическое состояние Центра», – прокомментировала Каждан «Униан».
После увольнения Каждан на её должность избрали нового временно исполняющего обязанности генерального директора Довженко-Центра. Им стал Андрей Алфёров. Он режиссёр, кинокритик, член международной федерации кинопрессы Fipresci и куратор, который уже сотрудничал с Довженко-Центром. Как отмечается, Алфёров выступил автором выставочного музейного проекта «Полёты во сне и наяву» и одноименной книги, изданной Центром.
Сообщение об увольнении Каждан
Ранее мы сообщали о том, что Госкино не предоставило разрешение на прокат фильма о войне в Украине.
Кроме того, в Украине запустили платформу для восстановления культурного наследия, которую уничтожили рашисты
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.