У каждого бывают моменты, когда вроде бы все хорошо, но внутри все равно звучит вопрос «почему?». Это не драма, это просто история жизни. Мы все задаем себе вопросы, на которые нет правильных ответов.
Даниил Гетманцев анонсировал повышение акцизов на автогаз, и уже примерно можно посчитать, как это повлияет на цены
Цены на автогаз может вырасти на 3-5 грн. В начале нового года, по инициативе Даниила Гетманцева, акциз на этот вид топлива может быть поднят до €170 за 1000 л. В случае повышения этого налога цена на автогаз может достичь около 33 грн/л.
Об этом сообщают аналитики рынка горючего в Украине. Эксперты проанализировали потенциальное развитие цен в случае введения идеи главы налогового комитета Даниила Гетманцева.
По состоянию на 8 декабря цена на автогаз – 35,25 грн/л. По мнению руководителя отдела внешнеэкономической деятельности сети Chipo Кристины Бабляк, рост акциза приведет и к логическому повышению цен на 5,7 грн.
Глава ассоциации сжиженного газа Станислав Батраченко считает, что цена вырастет на около 3 грн/л. По его словам, новый коридор цен составит от 35,98 до 42,96 грн/л.
Однако новые акцизные еще не являются гарантией превышения отметки в 40 грн/л. По мнению соучредителя консалтинговой группы "А-95" Артема Куюна, закупочные цены на автогаз снижаются, и к концу года цены на АЗС даже упадут до 28 грн/л. По словам Бабляк и Куюн, в случае введения поднятия акциза до €170, украинцы будут платить около 33 грн.
Со своей стороны, аналитик "Нафторинка" Александр Сиренко считает, что эта ситуация может привести к тому, что повышение акциза более чем в три раза сделает установку газобаллонных установок на машины для заправки автогаза невыгодными. Он также рассказал, что в Украине около 1 млн. машин с этими приборами. Общий объем рынка составляет 1 млрд грн. Соответственно, чем больше водитель будет платить за автогаз, тем ему менее выгодным будет пользоваться установкой, ведь разница в ценах между дорогим бензином и ныне дешевым автогазом будет уменьшаться.
"Люди будут выбирать дизель или бензин. Через три года рынка автогаза не станет", - резюмировал Сиренко.
Верховная рада в сентябре 2022 года приняла закон №7668-д. о возврате налогов на довоенный уровень. Он вступил в силу 1 июля 2023 года. За ним налоги на топливо вернулись к таким ставкам: НДС – до 20%, акциз на бензин – до 213 евро, на дизтопливо – 139,5 евро за 1000 л. Тогда директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн объяснил, что налоговая нагрузка на бензин выросла на 11 грн/л, на дизтопливо – на 8 грн/л, на сжиженный газ – на 3 грн/л. По этому закону акциз на сжиженный газ не изменялся и составил 52 евро. После того как налоги вернулись на довоенный уровень, цены спустя месяц после этого выросли на такие отметки.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.