Германия в драматическом матче проиграла Финляндии: результаты матчей чемпионата мира по хоккею, сыгранных 13 мая

Сборная Норвегии в серии буллитов уступила Казахстану

Германия - Финляндия
Германия - Финляндия (Фото: IIHF)

В Финляндии и Латвии проходит чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе. В второй день турнира состоялось шесть матчей. Франция в овертайме одолела сборную Австрии, а Латвия потерпела второе поражение подряд.

В субботу, 13 мая, на хоккейных площадках городов Тампере и Рига прошли матчи Чемпионата мира-2023. Борьбу за звание чемпиона ведут 16 сильнейших хоккейных сборных мира.

Группа А

Игровой день в группе А начинал поединок сборных Франции и Австрии. Французы вышли вперед в конце первого периода. За 31 секунду до перерыва Бозон открыл счет. Второй период прошел без заброшенных шайб. На 44-й минуте Тэксье заработал пятиминутный штраф. Большинство на 47-й минуте реализовал Раффля. Игра продолжилась в овертайме. Впрочем, уже на 39-й секунде дополнительного времени Трей принес победу сборной Франции.

• Франция - Австрия 2:1 (1:0; 0:0; 0:1; 1:0).

В поединке против Венгрии сборная Дании открыла счет на 16-й минуте, реализовав большинство. Во втором периоде Элерс во второй раз поразил ворота венгерской команды. Шофрон на 47-й минуте сократил отставание, но через 5 минут Поульсен вернул сборной Дании преимущество в две шайбы.

• Венгрия — Дания 1:3 (0:1; 0:1; 1:1).
Венгрия - Дания (Фото: IIHF)

Сборная Финляндии в матче против Германии стремилась реабилитироваться перед собственными болельщиками за поражение от сборной США. У финов было существенное преимущество и они открыли счет на 10-й минуте. Армиа получил передачу от Какко и отправил шайбу в правый угол. Финляндия немного сбавила обороты и получила шайбу в свои ворота. На 18-й минуте счет сравнял Небельс. Во втором периоде сборная Германии вынудила Финляндию обороняться. На 33-й минуте Виссманн вывел немецкую команду вперед. Однако уже через две минуты Маннинен броском в правый верхний угол установил паритет. Через три минуты Маннинен снова огорчил немецких болельщиков, реализовав численное большинство. А за 19 секунд до второго перерыва Перерка сделал счет 3:3. На 53-й минуте Лехтонен снова вывел Финляндию в лидеры. За две минуты до конца основного времени сборная Германии сняла голкипера, но спастись не смогла.

• Германия - Финляндия 3:4 (1:1; 2:2; 0:1).

Группа В

В первом поединке субботы в группе В встретились сборные Швейцарии и Словении. Упорной борьбы в этом матче не получилось. Сборная Швейцарии уверенно разобралась с соперником, забросив в ворота сборной Словении семь «сухих» шайб.

• Швейцария - Словения 7:0 (2:0; 1:0; 4:0).
Швейцария - Словения (Фото: IIHF)
Швейцария – Словения (Фото: IIHF)

На 10-й минуте матча со сборной Казахстана Норвегия вела 2:0. Мухаметов сократил отставание, но на 22-й минуте Хага сделал счёт 3:1. Казахстан сумел спасти матч и перевести игру в овертайм. Окончательно все решилось в серии послематчевых буллитов. Сборная Казахстана реализовала две попытки, а сборная Норвегии – лишь одну.

• Норвегия - Казахстан 3:4 (2:1; 1:1; 0:1; 0:0; 1:2).

Сборная Латвии пропустила от Словакии уже на 44-й секунде. Автором быстрой шайбы стал Суккел. Латвия отыгралась на 37-й минуте благодаря точному броску Аболса. В середине третьего периода Гривик вывел словаков вперед. За 5 минут до конца третьего периода Латвия получила большинство 5 на 3, но такой возможностью не воспользовалась. Латвия сняла голкипера, но поразить ворота соперника не смогла.

• Словакия - Латвия 2:1 (1:0; 0:1; 1:0).

Лидерство в группе А захватила сборная США. На первое место группы В вышла сборная Швейцарии.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча 26-го тура УПЛ «Динамо» - «Черноморец». Также мы сообщали о развитии событий в поединке «Ингулец» - «Шахтер».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.