Гайдай о боях за Бахмут: "вагнеровцы" и кадыровцы хотят доказать путину свою состоятельность

Россиянам уже не удастся кардинально изменить ситуацию на поле боя

Гайдай о боях за Бахмут: "вагнеровцы" и кадыровцы хотят доказать путину свою состоятельность
Российские оккупанты

 

В Донецкой области продолжаются тяжелые бои за Бахмут. Для России битва за город имеет сугубо символическое значение. "Вагнеровцы" и воюющие на этом направлении кадыровцы пытаются таким образом доказать путину, что они что-то могут. Но захватить город им не удается, враг в боях теряет тысячи своих солдат. Об этом в эфире телемарафона рассказал глава Луганской ОВ Сергей Гайдай.

"Что касается Бахмута, то это уже больше даже не в стратегическом военном плане, хотя и такое есть, а более символизм, очень любящий кремлевский режим. Плюс "кадыровцы" и "вагнеровцы" хотят доказать и показать бункерному деду, что они на что-то способны. Но пока они там теряют тысячи своих солдат", - сказал Гайдай.

Он отметил, что россияне по-прежнему хотят выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей. Потому что им нужна хоть какая-нибудь победа на фронте. Каждый мэтр Донбасса дается нашим защитникам тяжело, но россиянам уже не удастся кардинально изменить ситуацию на поле боя.

Что говорят в Институте изучения войны о боях за Бахмут

За данным ISW, скорость продвижений российских войск на Бахмутском направлении несколько замедлилась, а вести штурмовые действия для оккупантов ежедневно становится все труднее. Военные аналитики предполагают, что вскоре захватчики инициируют тактическую или оперативную паузу.

По мнению экспертов, пока рано оценивать кульминационные возможности российского наступления по захвату Бахмута. Однако некоторые российские военные уже признали, что украинским войскам в районе Бахмута удалось замедлить темпы российского продвижения и отбросить подразделения вагнеровцев с позиций, которые занимали несколько дней назад. По данным украинских СМИ, речь идет о восточных окраинах Бахмута. По оценке ISW, за два последних месяца военных действий россияне в Бахмуте продвинулись вдвое меньше, чем в октябре.  

Оперативно-оперативная группировка Объединенных сил Украины обнародовала 24 декабря интервью с украинским военнослужащим в районе Бахмута, в котором говорится, что российские войска осуществляют чрезвычайно высокие темпы наступления на украинские позиции в этом районе с незначительным прогрессом. Между тем, Министерство обороны Соединенного Королевства объяснило эту ситуацию следующим образом — для поддержки широкомасштабных наступательных операций российским войскам не хватает необходимых запасов артиллерийских боеприпасов.

Ограничения российских военных в личном составе и боеприпасах скорее всего не позволят им поддерживать нынешние высокие темпы наступательных операций в районе Бахмута в ближайшей перспективе, поскольку в таком случае у России просто не станет денег на долгосрочные цели в других районах Донбасса. 

"Ранее российские войска выделили значительные ресурсы на мясорубку, чтобы захватить Северодонецк и Лисичанск весной-летом 2022 года. Российские войска достигли кульминации после захвата Лисичанска в начале июля и не смогли захватить соседние Северск на востоке или Славянск на северном. российских военных на проведении чрезвычайно изнурительной кампании для достижения тактических целей захвата Северодонецка и Лисичанская в конце концов подорвала способность российских военных достичь своей большей оперативной цели охватить украинские силы в котле вдоль автомагистрали E40 и, наконец, продвинуться в западную часть Донецкой области административные границы", — считают в Институте.

Именно поэтому аналитики допускают, что российские силовики могут создавать информационные поводы для оправдания национализации ресурсов олигархов — это помогло бы России финансировать военные действия в Украине. 

Так финансист ПВК "Вагнера" ​​Евгений Пригожин на похоронах погибшего наемника в Санкт-Петербурге заявил, что россия должна конфисковать имущество и жилье у элиты, которая игнорирует или не поддерживает военные усилия из-за страха потерять свой привилегированный образ жизни. Претензии к российским олигархам высказывал и путин, который сказал, что олигархи, чьи деньги выводятся за границей, — опасность россии. 

Информатор писал, что Россия потеряла 50% боеспособных сухопутных войск.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube