Финляндия встретилась с США, Канада выиграла третий поединок подряд: результаты матчей чемпионата мира по хоккею

Турнир проходит в Финляндии с 13 по 29 мая.

Сборная Канады в непростом поединке одолела Словакию. Финляндия в одном из ключевых матчей группового этапа взяла верх над сборной США.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор, со ссылкой на IIHF.

В понедельник, 16 мая, в Финляндии, на чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе состоялись четыре матча. В первом поединке группы А встретились сборные Словакии и Канады. В начале поединка канадцы не реализовали несколько своих моментов, однако на 11-й минуте Лаури всё же открыл счёт. Словакия отыгралась довольно быстро. На 13-й минуте Регенда с пятачка переправил шайбу в ворота сборной Канады. Канада снова вышла вперёд на 27-й минуте. Дюбуа делал передачу на пятачок, и шайба рикошетом от клюшки защитника сборной Словакии влетела в сетку. За две минуты до второго перерыва Дюбуа оформил дубль, в падении протолкнув шайбу между щитков голкипера словацкой сборной. На второй минуте третьего периода Силлинджер сделал счёт 4:1 в пользу сборной Канады. А на 52-й минуте Гики забросил в ворота сборной Словакии пятую шайбу, ставшую последней в матче.

Во втором поединке группы А сборная Франции противостояла сборной Германии. Уже в начале 3-й минуты встречи Фишбух вывел вперёд германскую сборную. Французы отыгрались на 15-й минуте, но через три минуты Александр Эль вернул лидерство сборной Германии. В середине второго периода сборная Франции снова сравняла счёт. В третий раз Германия повела в счёте после точного броска Пфёдерля на 46-й минуте матча. В попытке спасти матч сборная Франции заменила вратаря на шестого полевого игрока, но успеха не достигла.

В матче группе В встретились сборные Латвии и Норвегии. Латвия открыла счёт на 15-й минуте поединка благодаря точному броску Аболса. Норвегия недолго была в роли догоняющего и сравняла счёт на 18-й минуте. Во втором периоде Елисеев и Букард обеспечили сборной Латвии преимущество в  две шайбы. На 8-й минуте третьего периода Крогдал сократил отставание сборной Норвегии. В конце основного времени матча норвежцы сняли вратаря, но перевести игру в овертайм не смогли.

Поединок Финляндии и США, безусловно, являлся центральным в игровой программе понедельника. В первой половине стартовой двадцатиминутки команды по разу играли в большинстве, но использовать «лишнего» игрока не смогли. А вот второе большинство финны реализовали. На 18-й минуте Гранлунд пробил голкипера сборной США. В начале второго периода Уотсон грубо нарушил правила, получил пятиминутный штраф и удаление до конца матча. Американцы успешно оборонялись три с половиной минуты, но всё же пропустили. Филппула удачно подставил клюшку и переправил шайбу под перекладину. А спустя минуту Маннинен сделал счёт 3:0. На 31-й минуте при игре в формате 4 на 4 сборная Финляндии забросила четвёртую шайбу. Сборная США всё же смогла размочить счёт. За полторы минуты до конца матча Гальченюк забросил так называемую шайбу престижа.

Группа А:

• Словакия — Канада 1:5 (1:1, 0:2, 0:2);
  • Франция — Германия 2:3 (1:2, 1:0, 0:1);

Группа В:

• Латвия — Норвегия 3:2 (1:1, 2:0, 0:1);
  • Финляндия — США 4:1 (1:0, 3:0, 0:1).

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 17 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины в контрольном матче с «Боруссией» и результатах поединков чемпионата мира по хоккею, сыгранных 15 мая.