Победа США в овертайме, противостояние Швеции и Чехии: результаты матчей чемпионата мира по хоккею

Турнир проходит в Финляндии с 13 по 29 мая.

На чемпионате мира по хоккею любая сборная может доставить неприятности фавориту. Один из претендентов на чемпионский титул добыл победу над аутсайдером только в овертайме.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор, со ссылкой на IIHF.

В воскресенье, 15 мая, в Финляндии, на чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе состоялись шесть матчей. В группах А и В сильнейшие сборные мира сыграли по три поединка.

В первом матче группы А встретились сборные Италии и Канады. Счёт открыли итальянцы — на 13-й минуте отличился Пьетрониро. Однако на этом успехи итальянской сборной закончились. На 16-й минуте Санхейс сравнял счёт, а затем канадцы забросили в ворота итальянской сборной ещё пять шайб, отпраздновав таким образом вторую победу на турнире

Продолжили игровую программу сборные Франции и Казахстана. Обе команды с большой долей вероятности поведут борьбу за выживание в элите, и победу в очном противостоянии было сложно переоценить. В начале 6-й минуты поединка Орехов вывел вперёд сборную Казахстана. Но во втором периоде шайбы Тексье и Шакиашвили принесли лидерство французской сборной. Переломить ход встречи Казахстан не смог, потерпев второе поражение подряд.

Сборные Дании и Швейцарии выиграли свои первые поединки на чемпионате мира и надеялись продолжить успешные выступления. Счёт в матче открыла сборная Швейцарии — на 9-й минуте Герцог не оставил шансов голкиперу сборной Дании. Швейцарцы удвоили преимущество в счёте благодаря голу Майера на второй минуте второго периода. Через четыре минуты Сутер забросил третью шайбу, а на 33-й минуте Мозер сделал заявку на разгромную победу сборной Швейцарии. Пятая шайба, заброшенная на 38-й минуте, лишь подтвердила преимущество в классе швейцарской сборной. В третьем периоде сборная Швейцарии не стала добивать соперника, ограничившись всего одним взятием ворот сборной Дании.

В группе В игровой день открыли сборные Норвегии и Великобритании. Норвежцы считались фаворитом поединка и по результатам двух периодов вполне оправдывали ожидания специалистов, выигрывая со счётом 3:0. Однако всё изменилось в третьей двадцатиминутке. Несмотря на нереализованный на 44-й минуте буллит, британцы, благодаря голам Дауда, Перлини и Ричарсона, вырвали ничью в игровое время. А вот в серии послематчевых бросков сильнее оказались норвежцы, реализовав две свои попытки против одной у соперника.

Во втором поединке группы В встретились сборные Австрии и США. Здесь также не обошлось без неожиданностей. Австрийцы вышли вперёд на 15-й минуте, а во втором периоде и вовсе повели с разницей в две шайбы. Однако удержать преимущество сборная Австрии не смогла. Беллоуз и Годетт сравняли счёт, а на 4-й минуте овертайма Хьюз принёс победу сборной США.

Игровую программу группы В завершал центральный матч дня. Амбициозная сборная Чехии вышла на поединок с претендующей на чемпионство сборной Швеции. При довольно равной игре, первыми забросили чехи. Автором шайбы на 7-й минуте стал 46-й номер сборной Чехии Давид Крейчи, сыгравший за «Бостон Брюинз» 15 сезонов в НХЛ. Шведы отыгрались за 36 секунд до конца первого периода. Асплудн с пятачка переправил шайбу в ворота сборной Чехии, реализовав численное преимущество. Шведы могли уйти на перерыв и вовсе лидируя в счёте, но бросок Фриберга приняла на себя перекладина.

В начале второго периода шведы на полторы минуты получили преимущество 5 на 3, чем успешно воспользовалась, забросив на 23-й минуте. Спустя три минуты Броме увеличил преимущество сборной Швеции до двух шайб. Ну а на 29-й минуте положение сборной Чехии стало совсем незавидным. Асплунд вышел один на один и хладнокровно переиграл голкипера. После четвёртой пропущенной шайбы тренер сборной Чехии провел замену на вратарской позиции, выпустив на площадку Марека Лангхаммера.

Чехия не сложила оружие, и на 38-й минуте Кундратек сократил разницу в счёте, реализовав большинство. В третьем периоде шведы выдержали натиск соперника и на 45-й минуте результативно завершили свою контратаку. Чехия, спустя всего 30 секунд, ответила шайбой Блюмеля.  В конце основного времени поединка сборная Чехии выпустила шестого полевого игрока, но успеха не достигла.

Турнирная таблица

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 16 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины в контрольном матче с «Боруссией» и результатах поединков чемпионата мира по хоккею, сыгранных 14 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.