Европейские Игры-2023. Сколько и каких наград завоевала Украина?

Украинские спортсмены достойно представили страну на Играх в Кракове

Украина европейские игры медали
В активе украинцев — 41 награда

В Кракове завершились III Европейские игры. В предпоследний соревновательный день украинские спортсмены пополнили копилку ещё тремя наградами, но и финальный день не стал исключением.

Кто и какие медали завоевал 2 июля

В олимпийской дисциплине «каяк-кросс» золотую медаль выиграла Виктория Ус. Серебряную награду в актив Украины принёс кикбоксер Тимур Бриков, успешно выступивший в разделе «фул-контакт» в весовой категории до 75 кг. В финале украинец уступил грузину Луке Шония.

Итоги Европейских игр

В общем итоге, украинские спортсмены завоевали 41 награду: 21 золотую, 12 серебряных и 8 бронзовых медалей. Первое место в общем зачёте заняла команда Италии, спортсмены из которой выиграли 100 наград (35 золотых, 26 серебряных и 39 бронзовых), а второй стала команда Испании (21 золото, 17 серебра и 19 бронзы).

Украина заняла третье место на Европейских Играх: сколько наград выиграли наши спортсмены 1

Как отмечает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины, в рамках проведения ІІІ Европейских игр состоялись и чемпионаты Европы, а также, в Кракове разыгрывались и лицензии на летнюю Олимпиаду-2024. Елена Костевич (пулевая стрельба), Александр Хижняк (бокс) и Александр Товкай (современное пятиборье) добыли в борьбе три лицензии на Олимпийские игры в Париже.

Как сообщал ранее Информатор, на Олимпиаду-2024 квалифицировалась и футбольная сборная Украины, которая вышла в полуфинал Евро-2023, обыграв команду Франции.

Также президент Федерации легкой атлетики Украины Ольга Саладуха поделилась рецептом, как очистить мировой спорт от путинистов.

Подписывайтесь на нашTelegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.