Евро-2024. Нидерланды разобрались с Грецией, спасение Литвы и другие результаты отборочных матчей

В четырёх группах сыграли девять поединков

Евро-2024
Греция не удержала сборную Нидерландов, Жиру получил травму

Начались сентябрьские матчи отбора к Евро-2024. В четверг, 7 сентября, свои поединки провели команды групп B, E, G и H. Франция одержала пятую победу подряд, Венгрия вышла в лидеры группы G.

Отборочный этап Евро-2024 подходит экватору. В нескольких группах уже есть явные лидеры, в других ситуация достаточно запутана.

Группа В

Лидер группы Сборная Франции встречалась с Ирландией. Тчуамэни на 19-й минуте вывел французов вперед. Через 6 минут повреждения стопы получил Оливье Жиру. Нападающий не смог продолжить матч. Его заменил Маркус Тюрам, на 49-й минуте отличившийся дебютным голом в составе национальной сборной.

• Франция – Ирландия – 2:0;
    Голы: Тчуамэни, 19, Тюрам, 48.

Сборная Нидерландов решила судьбу матча с Грецией еще в первом тайме. Де Рон, Гакпо и Вегхорст отгрузили в ворота соперника три сухих мяча.

• Нидерланды – Греция – 3:0;
    Голы: де Рон, 17, Гакпо, 31, Вегхорст, 39.
Турнирная таблица группы В

Группа E

В матче за лидерство в группе сборные Чехии и Албании разделили очки. В другом поединке сборная Польши благодаря дублю Левандовски одолела сборную Фарерских островов.

• Чехия – Албания 1:1;
    Голы: Черны, 56 – Байрами, 66.
  • Польша – Фареры 2:0;
    Голы: Левандовски, 73 (с пен.), 83.
Турнирная таблица группы Е

Группа G

В поединке лидеров группы Сербия открыла счет на 10-й минуте. Венгры перехватили инициативу, вырвали победу и вышли на первое место.

В матче Литва – Черногория была очень драматическая развязка. На 89-й минуте Черногория повела 2:1 и казалось, что победу уже не потеряет. Но на 4-й компенсированной минуте Черных сравнял счет.

• Сербия – Венгрия – 1:2;
    Голы: А. Салаи 10 – Варга 34, Орбан 36.
  • Литва – Черногория – 2:2;
    Голы: Паулаускас, 71, Черных, 90+4 – Крстович 78, Савич 89.
Турнирная таблица группы G

Группа Н

Победив Казахстан, лидерство в группе захватила сборная Финляндии. Сборная Дании легко победила Сан-Марино, а Словения в результативном матче обыграла сборную Северной Ирландии.

• Дания – Сан-Марино 4:0;
    Голы: Хойберг, 27, Майле, 28, Винд, 40, Эриксен, 90+3.
  • Словения – Северная Ирландия 4:2;
    Голы: Шпорар, 3, 56, Стоянович, 17, Сеско, 42 – Прайс, 8, Эванс, 53.
  • Казахстан – Финляндия – 0:1;
    Гол: Антман, 78.