ЕСПЧ рассмотрит жалобы Шабунина и НАБУ: они заявили о нарушении прав во время обысков летом 2025 года

Жалобы касаются нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод во время обысков без определений суда у Шабунина и детективов НАБУ

ЕСПЧ, Шабунин, НАБУ
ЕСПЧ рассмотрит жалобы Шабунина и детективов НАБУ по поводу нарушений их прав во время обысков в июле. Круги: Информатор

Европейский суд по правам человека рассмотрит заявления председателя правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина и детективов Национального антикоррупционного бюро Украины. Они жаловались на злоупотребления и нарушения во время обысков и попыток привлечения к ответственности в июле прошлого года. 

Об этом сообщил Центр по правам человека Zmina. Там сослались на ответы ЕСПЧ.

"Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению заявления Виталия Шабунина и детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) относительно многочисленных злоупотреблений и нарушений во время июльских событий с массовыми следственными действиями и попытками привлечения к ответственности антикоррупционеров", - говорится в сообщении.

Антикоррупционеры подали жалобы в европейский суд еще в ноябре 2025 года. Заявления касаются нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод во время обысков у Шабунина, которые состоялись без соответствующего постановления суда, как он сам об этом утверждал.

Жалобы детективов Бюро касаются схожих обстоятельств во время следственных действий 21 июля того же года. Тогда, как утверждается, на обыски правоохранители тоже не имели определений суда.

Дела Шабунина

У главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина 11 июля прошли обыски. Как сообщили в ЦБК, силовики из ДБР явились на место его службы в Чугуевском районе Харьковщины и в дом, где проживает его семья. В ходе следственных действий у Шабунина изъяли телефон.

В ГПК утверждают, что обыски проводились без решения суда, что противоречит процессуальным нормам. Сам Шабунин связал действия силовиков со своей антикоррупционной деятельностью, в частности, с блокированием законопроекта о фактической амнистии за коррупцию в оборонных закупках. Его авторами, по словам ЦПК, более 120 нардепов от "Слуги народа".

Впоследствии ГБР сообщило Виталию о подозрении в якобы уклонении от военной службы и мошенничестве. По данным правоохранителей, общественный активист якобы систематически уклонялся от прохождения военной службы и без законных оснований использовал транспортное средство, предназначенное для нужд Вооруженных сил Украины.

15 июля судья Печерского суда Киева Гречана избрала Шабунину меру пресечения в виде личного обязательства. 

 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать