“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Сейчас защитники ищут слабые места врага
Военный эксперт Олег Жданов заявил, что Силы обороны Украины начали контрнаступление. Но пока оно не массированное. В бой вошёл первый эшелон войск.
Об этом Жданов рассказал в эфире «Киев24». По его словам, ВСУ продолжают прощупывать оборону противника и пытаются искать слабые места.
«Можно сказать, что это уже контрнаступление, но ещё не массированное. В бой вошёл первый эшелон наших войск и мы пока продолжаем прощупывать оборону противника и пытаемся искать слабые места. Мы ещё не вводили основной резерв в бой. Кстати, я хочу заметить , что на Бахмутском направлении мы вообще ведем контрнаступательные действия по пути тех частей, которые вели ранее оборонительную операцию», – сказал Жданов.
Также он добавил, что на Бахмутском направлении есть одно усиление. Жданов напомнил, что месяц назад была введена в бой 3-я штурмовая бригада, сегодня развивающая там основной успех.
Силы обороны Украины в ходе контрнаступательных операций освободили от оккупации ряд населённых пунктов. В то же время, российская сторона пытается приуменьшить значение и потери контроля над ними, и прорыва собственных линий обороны. Они говорят о продолжении боев в серой зоне или спорных районах. Об этом говорилось в сводке Института изучения войны (ISW) за 11 июня. ВСУ в период с 10 по 11 июня преуспели к югу от Великой Новоселки, в том числе освободили Макаровку, Нескучное, Благодатное, Сторожевое и Новодаровку. Вместе с тем, аналитики ISW заявили, что, несмотря на освобождение украинскими военными нескольких населённых пунктов, пока рано говорить об «украинском прорыве».
Напомним, Минобороны Британии подсчитало цену борьбы за каждый сантиметр Бахмута.
Кроме того, россияне заявили о «диверсии» в Крыму, взорвано железнодорожное полотно.
Также Информатор писал, что Украина получит ещё пять систем Patriot.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.