Эксперт Копытько объяснил, почему Путин боится воевать зимой – и спешит давить на Украину до холодов

США молчат после трех подряд задымлений на нефтезаводах РФ – Новокуйбышевском, уфимском, нижегородском.

Путин, зима, фронт
Санкции против РФ и потери на фронте

Военно-политический эксперт Алексей Копытько считает, что Владимир Путин категорически не хочет вести войну зимой и пытается максимально давить на Украину до наступления холодов. В своем анализе он раскрыл подлинное содержание соглашения Трампа и Путина и объяснил, почему именно ноябрь и декабрь могут стать последним шансом Кремля для "игры в большинстве" на международной арене. Среди аргументов в пользу спешки Москвы – санкционное давление, удары по нефтеперерабатывающим заводам РФ и приближение саммита АТЭС и G20. По мнению аналитика, к весне ситуация для России может стать менее управляемой, а баланс настроений в Вашингтоне по отношению к Москве - измениться не в пользу Кремля.

Копытько опубликовал свой анализ в соцсети Facebook, обратив внимание на сочетание экономического давления на Россию и военные потери врага на фронте. По его словам, санкции "делают РФ больно", а высокие цены на нефть не спасают ситуацию – об этом свидетельствуют даже официальные данные Росстата.

"На весну ситуация может обостриться до слабоуправляемой", – отметил эксперт Алексей Копытько.

Аналитик объяснил, что в мире гегемонов никто не занимается благотворительностью, а США остаются величайшим "хищником" в этой системе. По его мнению, там, где интересы американского бизнеса конфликтуют с российскими, возможны тактические уступки, но стратегически никто не перестанет давить на Россию.

Именно этим Копытько объясняет "оглушительную тишину" со стороны США после трех подымающихся подряд на российских нефтеперерабатывающих заводах - Новокуйбышевском, одном из уфимских и нижегородском. По его наблюдению, первый и третий заводы горели очень масштабно, что показывает: зимой нефтяная отрасль России может оказаться в крайне затруднительном положении.

"Выпиливание российских НПЗ полностью отвечает стратегическим интересам американских нефтяников, равно как издевательство над Катаром отвечает интересам американских газовиков", - написал Алексей Копытько.

Эксперт напомнил, что попытка Трампа взорвать всю систему антироссийских санкций "дизельным соглашением" в расчете на электоральный бонус скорее сыграла в минус на выборах, поэтому задымления в РФ перестали быть столь важной темой. В то же время сейчас у администрации Трампа другие заботы - готовится ко дню выборов, где намечается ожесточенная борьба, после неудачи в Бразилии и близкой к патовой ситуации в Израиле.

На фоне экономического давления, по словам аналитика, украинские войска в последние дни нанесли удары по нескольким химическим заводам, поразили объекты военного завода в Каменске-Шахтинском на Ростовщине и "коснулись" пусковой установки ОТРК "Искандер". Копытько подытоживает, что давление продолжается не только на нефтяную отрасль, но и на сугубо военный сектор России.

Почему Путин спешит к концу года

Эксперт считает, что до конца года у Путина остается две ключевые площадки – саммит АТЭС в ноябре и Ж20 в декабре, – которые дают последний шанс реализовать "игру в большинстве". Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что возможное участие главы Кремля Владимира Путина в саммите G20 в Майами в декабре рискует легитимизировать возвращение России на международные форумы во время войны в Украине. Именно из-за ограниченного временного ресурса, по мнению Копытько, Путин спешит - отсюда жестокость против гражданских и удары по энергетике и мостам.

Аналитик также обратил внимание на особую нервозность в экономической сфере последних дней – из-за ожиданий возможных решений Трампа и Нетаньяху в зоне Персидского залива, показатели компаний, работающих с искусственным интеллектом, и региональных конфликтов, в частности обострения между Эфиопией и Эритреей. Отдельно он упомянул объединение политиков в Европе вокруг поддержки протестных настроений в Польше.

По словам Копытько, ключевым для Украины остается поддержание темпа нанесения потерь российской армии, чтобы до зимы фронт де-факто застыл - это может открыть возможности, которых сейчас нет, включая идею "демилитаризованных зон" и локальные прекращения огня в неожиданных местах.

Ранее Информатор сообщал, что Зеленский предложил Путину встретиться в Турции, назвав Анкару лучшей площадкой для переговоров из-за ее тесных отношений с Киевом, Москвой и Вашингтоном. Также мы писали, что в Кремле заявили, что Путин может ответить на звонок Зеленского, хотя в Офисе президента Украины отмечают, что одного звонка недостаточно для реальных договоренностей о завершении войны. Кроме того, Информатор писал, что Каллас высказалась о возможном участии Путина в саммите G20, куда также могут пригласить и Зеленского, отметив, что это создает риск нормализации военных преступлений.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать