Рубио и глава бразильской дипломатии договорились встретиться в ближайшие недели, еще до саммита G20 в декабре
Президент США Дональд Трамп заявил, что проигравший президентские выборы в своей стране бразильский сенатор Флавио Болсонару может оставаться в США сколько угодно. Об этом он сказал во время общения с журналистами в своем клубе "Мар-а-Лаго" во Флориде. Трамп назвал результат голосования "позором" для Бразилии. При этом президент США уточнил, что в ближайшее время встречаться с Болсонаром не планирует.
Заявление Трамп сделал на фоне того, что государственный секретарь США Марко Рубио провел переговоры с главой бразильской дипломатии, пишет Reuters. Рубио и министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра вкратце пообщались на полях встречи министров иностранных дел стран "Группы двадцати" в Атланте. Они договорились встретиться в ближайшие недели, еще до саммита лидеров G20 в декабре в Майами.
"Он может оставаться здесь столько, сколько захочет", – сказал о Болсонаре президент США Дональд Трамп.
Трамп добавил, что, по его мнению, выборы в Бразилии были "позором", а из Флавио Болсонара повели себя "крайне несправедливо". Государственный секретарь Марко Рубио в свою очередь заявил, что правительство США не было непосредственно причастно к никаким действиям, предшествующим отъезду Болсонару из Бразилии.
Победителем президентских выборов в Бразилии стал действующий глава государства Луис Инасиу Лула да Силва. Против Флавио Болсонара в стране возбуждено два уголовных дела об отмывании денег, а полиция опасалась, что он может избежать правосудия. После поражения на выборах судья Верховного суда Бразилии распорядился аннулировать его паспорт, а 26 октября сенатору дали 24 часа в сдачу документов, после чего их аннулировали. Достоверно неизвестно, каким образом Болсонару успел уехать из страны за это время: чиновник федеральной полиции заявлял, что тот не пересекал границу через ни один официальный пункт миграционного контроля.
Рубио заявил, что запланированная встреча с бразильским коллегой может свидетельствовать о намерении обеих стран ослабить дипломатическое напряжение. Она возникла после решения администрации Трампа в августе аннулировать визу посла Бразилии в Вашингтоне и после решения США предоставить визу самому Флавио Болсонару.

Ранее Информатор сообщал, что отца сенатора, бывшего президента Жаира Болсонару, приговорили к 27 годам и трем месяцам заключения за подготовку государственного переворота после поражения на выборах 2022 года. Из-за состояния здоровья он отбывает наказание под домашним арестом.
Также мы писали, что Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии, набрав 51,8% голосов во втором туре против 48,2% во Флавио Болсонару.